共产党员网 党务问答 党的知识 党支部发放的纪念卡片上能使用党...

党支部发放的纪念卡片上能使用党徽图案吗?

根据工作安排,党支部进行了拆分,原党支部制作了纪念卡片,纪念卡片制作时能否使用党徽图案?

12371网友kuohgs

lv 2

发布时间:2024-04-16 10:01

浏览467

分享
微信扫一扫 ×
关注关注 (0)

网友的回答

不建议使用党徽图案。纪念卡片可能擦边可以使用情形的第(2)项,但不建议。

——2021年6月,中共中央发布的《中国共产党党徽党旗条例》规定,
下列情形应当使用党徽或者党徽图案:
(1)召开党的全国代表大会、代表会议和地方各级代表大会、代表会议,在显著位置悬挂党徽,并在党徽两侧各布5面红旗;
(2)召开党的中央和地方委员会全体会议,在显著位置悬挂党徽;
(3)党的中央和地方委员会及其工作部门、党的中央和地方委员会在特定地域派出的代表机关及其工作部门、党的纪律检查机关、党组、党的基层组织的印章(印模),中间刻党徽图案。
党的基层委员会召开党员大会或者党员代表大会,根据需要可以悬挂党徽。

下列情形可以使用党徽图案:
(1)党内重要会议、重要活动使用的证件、标识等;
(2)党的各级组织颁发的奖章、徽章、奖状、证书和其他荣誉性文书、证件,制作的有关工作证件等;
(3)党内重要出版物、宣传品等;
(4)党的各级组织的网络网站;
(5)党员教育基地、党员先锋岗、党建宣传栏(墙),以及党群服务中心、党员活动室等基层党组织活动场所;
(6)开展党的对外交往活动。

转型

lv 4

发布于:2024-04-16 11:17

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
《中国共产党党徽党旗条例》第十二条 制作非通用尺度的党徽党旗,在规定情形外使用党徽党旗及其图案的,应当报县级以上党委组织部门批准。

江西宏泰

lv 10

发布于:2024-04-16 10:22

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表