共产党员网 党务问答 党的知识 党委换届,预备党员可以作为党员...

党委换届,预备党员可以作为党员代表参与吗?

党委换届,预备党员是否可以作为党员代表参与进行?

12371网友4n08ns

lv 4

发布时间:2024-04-12 17:24

浏览1254

分享
微信扫一扫 ×
关注关注 (0)

网友的回答

预备党员没有“选举权、被选举权、表决权”,肯定不能作为党员代表参加会议。

稳健

lv 2

发布于:2024-04-15 09:17

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
预备党员没有表决权、选举权和被选举权,不能作为党员代表参与换届选举。(一方面,因其没有被选举权,不能被推选为党员代表,另一方面,因其没有选举权,无法履行选举职责。)

《中国共产党基层组织选举工作条例》第五条规定 正式党员有表决权、选举权、被选举权。受留党察看处分的党员在留党察看期间没有表决权、选举权和被选举权;预备党员没有表决权、选举权和被选举权。党员被依法留置、逮捕的,党组织应当按照管理权限中止其表决权、选举权和被选举权等党员权利。

转型

lv 4

发布于:2024-04-15 08:53

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
预备党员要参会,但不能作为代表参加选举。

追风小屋

lv 8

发布于:2024-04-14 13:50

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
预备党员不能成为党员代表。
因为预备党员没有选举权和被选举权,他作为党员代表没有意义。

河北沧州闫浩胜

lv 8

发布于:2024-04-14 00:04

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
预备党员不可以作为党员代表参与党委换届选举。根据《中国共产党章程》第七条,预备党员的权利,除了没有表决权、选举权和被选举权以外,同正式党员一样。而党员代表通常是通过选举产生的,需要享有选举权和被选举权。因此,预备党员由于其身份的特殊性和权利的限制,不能作为党员代表参与党委换届选举。

蒋忠武

lv 10

发布于:2024-04-13 12:01

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
召开党代会的话,党员代表都是选举产生的。预备党员没有选举权和被选举权。何况预备党员自己尚在组织进一步考察中,没有什么代表性。

信仰与荣光

lv 8

发布于:2024-04-13 11:20

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
不能,预备党员没有选举和被选举权!

12371网友lsango

lv 2

发布于:2024-04-12 21:07

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
党员代表必须是有选举权和被选举权的正式党员,预备党员不可以作为党员代表参与进行。

12371网友9qo6ko

lv 8

发布于:2024-04-12 18:43

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
党委换届,预备党员不可以作为党代表出席,如确系工作需要,只能以预备党员身份列席党代会。

江苏吴仲华

lv 10

发布于:2024-04-12 18:31

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
根据问题,依照《中国共产党章程》第七条的相关规定,预备党员没有表决权、选举权和被选举权,因此预备党员不能作为党代表参与进行。

天籁

lv 9

发布于:2024-04-12 18:12

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表