共产党员网 党务问答 党员 非在编人员能否将组织关系留在工...

非在编人员能否将组织关系留在工作单位?

  我单位目前接收一名非在编党员的组织关系,上级要求其转出,他因无接收单位包括社区,请问有明文规定必须要求其转出党员组织关系吗?

12371网友u7ecps

lv 1

发布时间:2022-01-25 10:56

浏览1936

分享
微信扫一扫 ×
关注关注 (0)

网友的回答

非在编人员在本单位工作的,组织关系应当保留在工作单位,这样方便参加组织生活。

朝忆启

lv 9

发布于:2022-01-26 13:41

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
如果此人在你们单位工作满半年了,那么党组织关系必须在你们单位。

凉国公

lv 3

发布于:2022-01-26 11:38

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
毫无疑问,编外人员的组织关系应当在其实际工作单位,你们应当接收他的组织关系。

无涯

lv 5

发布于:2022-01-26 09:11

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
  《中国共产党党员教育管理工作条例》有明文规定。
  《条例》第二十五条 党员组织关系是指党员对党的基层组织的隶属关系。
  每个党员都必须编入党的一个支部、小组或者其他特定组织。有固定工作单位并且单位已经建立党组织的党员,一般编入其所在单位党组织。没有固定工作单位,或者单位未建立党组织的党员,一般编入其经常居住地或者公共就业和人才服务机构、园区、楼宇等党组织。
  党员工作单位、经常居住地发生变动的,或者外出学习、工作、生活6个月以上并且地点相对固定的,应当转移组织关系。具有审批预备党员权限的基层党委,可以在全国范围直接相互转移和接收党员组织关系。

云烟明晦

lv 10

发布于:2022-01-26 09:07

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
问题的关键在于:你接收的这个党员,是否在你单位工作的(哪怕没编制)

如果与你们单位,没有任何工作关系,那是不能接收的。

广东省阳江市Andy

lv 9

发布于:2022-01-26 08:51

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
非在编人员在本单位工作的,组织关系应当保留在工作单位。党组织关系与人事关系没有要求必须一致。

龙杰

lv 10

发布于:2022-01-25 17:32

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
只要其在你单位工作,不仅可以而且应当将其组织关系留在你单位党组织,与是否是在编无关。
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
重点是,你们首先是没有理由接收他的组织关系。

现在上级是要求你们进行整改。

广东省阳江市Andy

lv 9

发布于:2022-01-25 16:17

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表