共产党员网 党务问答 党的组织 支部换届选举中当选人数少于应选...

支部换届选举中当选人数少于应选名额,另行选举有什么规定?

  《中国共产党基层组织选举工作条例》第29条:获得赞成票超过半数的被选举人数少于应选名额时,对不足的名额另行选举。
  这时从剩下的候选人中选举?还是按得票多少排序(包括另选他人),不低于20%差额选举?

12371网友8zgfki

lv 3

发布时间:2021-01-12 13:21

浏览14065

分享
微信扫一扫 ×
关注关注 (0)

网友的回答

换届选举中对不足名额进行另行选举时,得票数只要超过应到会的三分之一以上,即可当选。

雨打窗铃

lv 6

发布于:2022-09-16 14:43

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
另行选举时,得票应超过有选举权的1/3,不是1/2!!

雨打窗铃

lv 6

发布于:2022-09-13 10:28

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
中组部2011年《党组织选举工作手册》中明确了,“不足名额可以从未当选的得票多的被选举人中重新选举。”,至于比例,依然按照不低于20%进行差额选举。

留心语

lv 9

发布于:2021-01-13 09:38

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
应该将剩余得票最多的几人作为候选人再次进行选举

王刚

lv 6

发布于:2021-01-12 20:41

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表