共产党员网 党务问答 党员 党员发展程序不规范、资料遗失,...

党员发展程序不规范、资料遗失,应该怎么办?

本人2011年10月参加工作,2011年到2013年在原单位发展为积极分子。2014年年初由原单位调入新单位工作,2014年6月党员组织关系由原单位转至新单位,同年7月原单位党组织研究了本人由积极分子转为预备党员。但两个单位在交接时导致本人材料遗失。自2015年至今,本人一直交纳党费、参加组织生活。本级党组织也未发现本人党员发展程序存在问题,现单位一直认为本人是正式党员。2021年因组织任用,上级部门查阅资料发现本人材料存在逻辑错误和未转正的情况,认定本人党员发展不规范,要求重新入党。请问党员资料该如何规范完善,党龄该从何时认定?

12371网友swjnzy

lv 1

发布时间:2024-02-07 14:06

浏览2092

分享
微信扫一扫 ×
关注关注 (0)

网友的回答

根据党员发展工作细则,第十二条,入党积极分子工作、学习所在单位(居住地)发生变动,应当及时报告原单位(居住地)党组织。原单位(居住地)党组织应当及时将培养教育等有关材料转交现单位(居住地)党组织。现单位(居住地)党组织应当对有关材料进行认真审查,并接续做好培养教育工作。既然你已经调入新单位,且组织关系都转过去了,原单位是怎么发展的呢?同时,吸收你为预备党员的时候是否征求过新单位的意见?本人为什么没有提交过转正申请?种种迹象表明确实存在逻辑和常识性问题,不予认定是合理的。

沉淀001

lv 2

发布于:2024-02-18 09:20

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
已经认定发展不规范,要求重新入党,就是不承认党员身份,不存在资料如何规范完善的问题,也不存在党龄从何时认定的问题。

龙杰

lv 10

发布于:2024-02-11 10:40

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
关键在于,2014年年初已经调入了新单位
却还在2014年7月由原单位接收为预备党员。
这个是最大也是最严重的问题
存在异地入党、违规入党问题
而且,上级部门既然已经认定发展不规范,要求重新入党。
那不存在资料如何规范完善(也不可能规范完善得了)问题,更不存在党龄从何时认定的问题(就是不承认你是党员)

广东省阳江市Andy

lv 10

发布于:2024-02-07 17:00

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
你的情况一般应该重新入党,建议咨询上级党组织。

盐城张勇

lv 8

发布于:2024-02-07 16:15

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
联系原单位及现单位党委组织部,按照单位的相关党员档案遗失要求,分别对不同阶段的发展党员材料进行补充。不建议进行重新入党,将原材料补充完整,相应问题应由组织部出具相应的说明,党龄从转正之日算起

萧萧一首歌

lv 2

发布于:2024-02-07 15:43

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
根据你所述情况和有关规定,我认为属于异地入党、违规入党,报县级以上党委组织部门批准,预备党员身份应不予承认,并视情况追究有关党组织及其负责人、直接责任人的责任。

江苏吴仲华

lv 10

发布于:2024-02-07 15:43

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
该问题不但是组织原因导致党员发展程序不规范和资料遗失的问题,本人有着不可推卸的责任。
其原因,你2014年6月党员组织关系(实际是积极分子资料)由原单位转至新单位,同年7月原单位党组织研接收你为预备党员,你已经离开了原单位,再接收你为预备党员,你本人不知道吗;知道后,你应当主动提出发展党员程序上的问题,不在原单位党组织入党。
如果说你不知道这种情况是违反规定的,那么你对党的基本知识掌握甚少,不具备党员条件,是不能入党的。
你应当在现单位重新入党,原来材料作为历史资料,没有党龄。

河北沧州闫浩胜

lv 8

发布于:2024-02-07 15:26

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
1. 2014年年初调入新单位后,组织关系也应该一并转入新单位,而不应该等到6月份再转入,那时应该还是积极分子阶段。
2. 2014年6月党员组织关系由原单位转至新单位,同年7月原单位党组织研究了本人由积极分子转为预备党员。这句话前后逻辑不通顺啊,组织关系既然已经转入新单位,为什么又在原单位发展入党?原单位已经没有您的党员信息了,没有权限也不可能发展您入党啊。
3. 两个单位在交接时导致您的材料遗失,如果组织之间交接档案遗失材料,那得分清责任了,了解一下是原单位提供材料不全呢,还是新单位接收后遗失呢,移交档案材料清单和接收档案材料清单逐一核对,咨询当时双方的交接签字人。
4. 作为预备党员这么长时间,您应该有预备转正的党员意识的,也没提出转正申请,新单位党组织也没提醒您提交转正申请,目前过了预备期满最长时限了,这个不能归结为纯党组织的问题了,您本身的责任很大。党员资料先得把缺失的部门补齐了,上交现党组织研究是否认定党员身份,不过可能成功的概率很小。没有转正的话,肯定是无法计算党龄的。

12371网友9qo6ko

lv 7

发布于:2024-02-07 15:01

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表