共产党员网 党务问答 党员 入党积极分子若发生工作变动应如...

入党积极分子若发生工作变动应如何处理?

  我要提问的问题是,在入党积极分子期间,如若发生工作调动应如何处理?是否可以保留积极分子身份迁移至新单位。若新单位没有党支部又应如何处理,谢谢?

追梦赤子心

lv 1

发布时间:2022-11-23 11:35

浏览723

分享
微信扫一扫 ×
关注关注 (0)

网友的回答

可以保留积极分子身份转至新单位,但材料和手续要齐全。

清新如故

lv 5

发布于:2022-11-24 14:14

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
工作单位变动,可以将入党积极分子的相关资料转到新单位,新单位没有党支部的,可以转到新单位的上级党组织或新单位所在地的街道、社区党组织

听风

lv 10

发布于:2022-11-24 14:00

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
积极分子身份可以保留的,新单位如果没有党支部可以把入党积极分子的相关材料转到居住地党组织继续培养。

韩秋阳啊啊啊

lv 1

发布于:2022-11-24 10:43

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
  《中国共产党发展党员工作细则》第十二条规定:入党积极分子工作、学习所在单位(居住地)发生变动,应当及时报告原单位(居住地)党组织。原单位(居住地)党组织应当及时将培养教育等有关材料转交现单位(居住地)党组织。现单位(居住地)党组织应当对有关材料进行认真审查,并接续做好培养教育工作。培养教育时间可连续计算。
  因此,入党积极分子单位发生变动,应该按《细则》要求办理。培养教育时间可连续计算即可以保留入党积极分子身份迁入新单位。
  新单位没有党支部的,可转移到新单位的上级管理部门党组织,或居住地党组织。

12371网友s7lyx9

lv 3

发布于:2022-11-23 23:19

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
可以带齐所有入党相关材料到新单位,从积极分子阶段继续接受培养。
如果单位没有党组织,那就居住地党组织

广东省阳江市Andy

lv 9

发布于:2022-11-23 15:25

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
根据《中国共产党发展党员工作细则》第八条规定,入党积极分子工作、学习所在单位(居住地)发生变动,应当及时报告原单位(居住地)党组织。原单位(居住地)党组织应当及时将培养教育等有关材料转交现单位(居住地)党组织。现单位(居住地)党组织应当对有关材料进行认真审查,并接续做好培养教育工作。培养教育时间可连续计算。接收单位党组织经过全面培养考察,确定其已具备党员条件时,可以将其列为发展对象。
如果接收单位没有成立党组织,入党积极分子可与其户口所在地党组织保持联系,定期汇报自己的进步情况。

蒋忠武

lv 9

发布于:2022-11-23 15:10

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
《中国共产党发展党员工作细则》第十二条 入党积极分子工作、学习所在单位(居住地)发生变动,应当及时报告原单位(居住地)党组织。原单位(居住地)党组织应当及时将培养教育等有关材料转交现单位(居住地)党组织。现单位(居住地)党组织应当对有关材料进行认真审查,并接续做好培养教育工作。培养教育时间可连续计算。

龙杰

lv 10

发布于:2022-11-23 14:40

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表