共产党员网 党务问答 其他党务问题 党费交纳基数如何计算?...

党费交纳基数如何计算?

  组电明字〔2017〕5号文《中共中央组织部办公厅关于进一步规范党费工作的通知》中提到“基层党组织年初核定党员月交纳党费数额,年内一般不变动。”这个“一般”是什么意思?在什么情况下交纳党费可以“年内变动”呢?
  比如我在第一季度的月份,党费计算基数稍高于5000元;第二、三、四季度的月份,有的低于5000元。党费交纳基数是按照每个季度的工资计算还是按照第一季度的工资计算?

12371网友ilwmmv

lv 1

发布时间:2022-01-06 15:48

浏览61548

分享
微信扫一扫 ×
关注关注 (0)

网友的回答

  根据《中国共产党党费收缴,使用和管理的规定》第一条:按月领取工资的党员,每月以工资总额中相对固定的、经常性的工资收入(税后)为计算基数,按规定比例交纳党费。
  第三条:实行年薪制人员中的党员,每月以当月实际领取的薪酬收入为计算基数,参照第一条、第二条规定交纳党费。第四条 不按月取得收入的个体经营者等人员中的党员,每月以个人上季度月平均纯收入为计算基数,参照第一条、第二条规定交纳党费。”收入变化党费自然变化。

蒋忠武

lv 10

发布于:2022-02-27 11:51

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
基层党组织年初核定党员月交纳数额后,除非有上级党组织或者中央有关党费工作新的规定出台需要变动党费,否则不管当年哪个季度党费基数是否有变动都应按照年初核定数额交纳。

一度清风

lv 2

发布于:2022-01-09 21:06

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
这个一般就是指的是年内固定收入没有大的变化,如果是从无业到参加工作,这种就要年内变动

追风小屋

lv 8

发布于:2022-01-09 19:23

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
一般是年初调整

朱跃跃

lv 6

发布于:2022-01-09 12:32

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
1.一般的意思是与《关于中国共产党党费收缴、使用和管理的规定》等文件不冲突的情况下。
2.可以变动的情况:出现职业类型变动、退休等导致党费计算基数发生较大变化情况的,可于当月重新核定。
3.题主在“比如”中的例子,建议年内不变动。

国宝

lv 9

发布于:2022-01-07 17:21

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
一般按照年初1月的工资基数进行核算

甜醋溜

lv 5

发布于:2022-01-07 16:27

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
1.在该党员无重大岗位职级变化时,则本人收入不会有大的变化,则年初核定党费基数后,该年内不进行变动,如果在年中该党员岗级变动导致本人收或增加时,则应 相应变动其党费基数。
2.党费基数,通常是以上一年度月平均收入(文件中规定的不应纳入计算范围的补贴、津贴,不包含在实际收入中) ,计算为党费收缴基数。

桃子

lv 10

发布于:2022-01-07 14:52

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
年内一般不变动可以理解为该同志在一年里,工资有浮动,但是浮动不大的情况下,交纳党费基数是不再进行调整的;但如果该同志因退休或者其他情况导致工资浮动较大,党员党费交纳数额有很大变动的话,建议进行重新核算。党员党费交纳基数是每年一月份按照一月工资基数进行核算。

落落悲凉

lv 3

发布于:2022-01-07 12:04

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
你可以理解为原则上年内不变。如果工作做得细致的话,比如有产假、干部任免等情况造成工资大幅度变化的,可以变动。其他的不建议变动。

留心语

lv 9

发布于:2022-01-07 09:58

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
党费一般年度内核定一次,可以是采用年初某一个月的金额作为基数,或一季度的平均数作为基数均可,具体由您单位党委决定。

皖中人士

lv 8

发布于:2022-01-07 08:56

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表