党支部选举结果需要上级党委批复吗?
新成立的党支部,经过党员大会选举出党支部委员、以及支委会选举出的书记结果上报上级党委后,上级党委需要批复吗?
网友的回答
1.根据《中国共产党支部工作条例(试行)》第六条规定,党支部的成立,一般由基层单位提出申请,所在乡镇(街道)或者单位基层党委召开会议研究决定并批复,批复时间一般不超过1个月。基层党委审批同意后,基层单位召开党员大会选举产生党支部委员会或者不设委员会的党支部书记、副书记。批复和选举结果由基层党委报上级党委组织部门备案。根据工作需要,上级党委可以直接作出在基层单位成立党支部的决定。
2.根据《中国共产党章程》《基层党组织工作规范》文件精神,上级党组织收到选举结果报告后,及时研究,对当选的书记 、副书记予以批复,委员予以备案。接到上级批复后,(党支部委员会)以适当方式对党员进行通告。
3.根据《党政机关公文处理工作条例》第二章第八条,(十二)批复。适用于答复下级机关请示事项。所以,需要批复时,下级写的公文应为:请示。
综上所述,必须批复的两种情形为:一是下级写请示,上级批复。二是涉及到书记 、副书记的选举结果,需要批复。
2.根据《中国共产党章程》《基层党组织工作规范》文件精神,上级党组织收到选举结果报告后,及时研究,对当选的书记 、副书记予以批复,委员予以备案。接到上级批复后,(党支部委员会)以适当方式对党员进行通告。
3.根据《党政机关公文处理工作条例》第二章第八条,(十二)批复。适用于答复下级机关请示事项。所以,需要批复时,下级写的公文应为:请示。
综上所述,必须批复的两种情形为:一是下级写请示,上级批复。二是涉及到书记 、副书记的选举结果,需要批复。