公司党总支有没有权限给予表现好的党务工作者进行表彰?
我是浙江广川工程咨询有限公司的一名普通党员,也是党总支的党务工作者。
我公司是在党委领导下的基层党组织(一个总支部委员会),下辖8个党支部,现有党员143人。
我想提的问题是,作为党总支,有没有对本级组织和下属党支部表现优秀的党员进行表彰的权利?如有,确定的优秀或先进党员是否需要上级党委的批准?另外,是否有党的制度对此作出过明确规定?
谢谢。
网友的回答
学习了,谢谢各位党务达人的答复。
东方飘雪
lv 2
发布于:2021-03-22 08:45
《中国共产党党内功勋荣誉表彰条例》第四章第十四条规定:党中央和地方各级党委及其派出的代表机关、对下属单位实行集中统一领导的国家工作部门党委(以 下简称国家工作部门党委)、基层党委,可以设立优秀共产党员、优秀党务工作者、先进党组织等表彰项目。这一条明确规定基层党委可以设立优秀共产党员、优秀党务工作者、先进党组织等表彰项目。你们是党总支,需上报上级党委集中表彰。
夏木
lv 7
发布于:2021-03-19 09:27
你们总支都143人了,完全可以也应该升格为基层党委了
成为基层党委后,才可以表彰两优一先。
一般由基层党委组织进行表彰,同时要报上级党组织审核备案。
朝忆启
lv 9
发布于:2021-03-18 21:49
根据《中国共产党党内功勋荣誉表彰条例》的相关规定,各级党委可以表彰优秀党员,党总支一般不表彰。
清小风
lv 4
发布于:2021-03-18 19:29
中国共产党党内功勋荣誉表彰条例对表彰有相关的明确规定,建议查阅该条例第四章。
胡睿
lv 5
发布于:2021-03-18 17:23