共产党员网 党务问答 党的组织 非党组性质的机关党委可以组织开...

非党组性质的机关党委可以组织开展理论中心组学习吗?

非党组性质的机关党委可以组织开展理论中心组学习吗?

12371网友1ac868

lv 1

发布时间:2020-09-27 17:16

浏览3711

分享
微信扫一扫 ×
关注关注 (0)

网友的回答

  依据《中国共产党党委(党组)理论学习中心组学习规则》第一条 为了进一步推进党委(党组)理论学习中心组学习制度化、规范化,推动理论武装工作深入开展,提高领导干部的理论水平和工作能力,加强领导班子思想政治建设,根据《中国共产党章程》和其他有关党内法规,制定本规则。

  第二条 党委(党组)理论学习中心组学习,是各级党委(党组)领导班子和领导干部在职理论学习的重要组织形式,是严肃党内政治生活、强化党性修养的重要内容,是加强各级领导班子思想政治建设的重要制度,是建设学习型服务型创新型的马克思主义执政党、提高党的执政能力和领导水平的重要途径。

  各级党委(党组)应当把理论学习中心组学习列入重要议事日程,纳入党建工作责任制,纳入意识形态工作责任制。

  第三条 党委(党组)理论学习中心组学习以政治学习为根本,以深入学习中国特色社会主义理论体系为首要任务,以深入学习贯彻习近平总书记系列重要讲话精神为重点,以掌握和运用马克思主义立场、观点、方法为目的,坚持围绕中心、服务大局,坚持知行合一、学以致用,坚持问题导向、注重实效,坚持依规管理、从严治学。

  第四条 本规则适用于各级党委(党组)理论学习中心组学习,党的各级纪律检查机关、工作机关、直属事业单位的领导班子理论学习中心组学习。

  其他党组织参照本规则组织学习。

  机关党委是可以组织开展理论中心组学习的。

技术人员一名

lv 10

发布于:2020-09-28 08:47

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
虽然有的地方要求是党委就要有理论中心组学习,但是理论中心组学习的党委更多意义上是指县处级或以上的党委,没有理论中心组的可以用第一议题代替

12371网友u25iya

lv 2

发布于:2020-09-28 08:37

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
个人认为,如果该机关,另外还有党组的话,以党组成员为主开展中心组学习。

没有的话,应该也可以以机关党委组织开展

具体询问工委的宣传科。

广东省阳江市Andy

lv 9

发布于:2020-09-27 20:02

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表