共产党员网 党务回答 党员 2014年以前在校高中生可以在户籍...

2014年以前在校高中生可以在户籍所在村支部入党吗?

在2014年《中共中央办公厅关于印发〈中国共产党发展党员工作细则〉的通知》(中办发〔2014〕33号)第二章 第六条 明确指出:入党申请人应当向工作、学习所在单位党组织提出入党申请,没有工作、学习单位或工作、学习单位未建立党组织的,应当向居住地党组织提出入党申请。但在该细则发布之前,并于1990年开展实行的《中国共产党发展党员工作细则(试行)》(中组发〔1990〕3号)并未对入党申请作出明确要求。那么在2007年之前在校高中生向户籍所在村党支入申请入党是否违规?党员身份是否有效?谢谢!(注:村党支部及乡镇党委审批手续齐全)

12371网友1oyxsu

lv 1

发布时间:2017-11-15 21:37

浏览1848

分享
收藏收藏 (1)

网友的回答

按你说的情况,应该没有问题
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
首先,既然是2009年入党,就应该参照1990年颁布的工作细则执行。
其次,1990年颁布的工作细则未明确入党申请书提交地点,同时2014年入党地点应(应该,不是必须)在学习工作所在地并未做强制要求。
再次,“一个同志能否被吸收入党,涉及组织政审、培训教育、考察等环节”,虽然在学习工作单位对培训教育及考察要较为便利,但是申请人若定期向党组织汇报思想及工作实况,仍可以达到考察目的。

12371网友sjxjsa

lv 1

发布于:2018-08-10 01:06

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
我的情况与你一样,请问你最终是如何处理的?

12371网友kph345

lv 1

发布于:2019-07-09 18:00

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
快速回复 返回顶部 返回列表