共产党员网 党务问答 个人中心 TA的回答
这个应该联合人事部门来认定,是不是符合定期、普遍发放的原则,是不是属于每个月的绩效工资。再就是看看《公务员工资制度改革实施办法》里面具体的要求。我不了解具体情况不敢轻易给出建议。

再就是看这部分绩效工资是基础性绩效工资还是奖励性绩效工资。事业单位党员的绩效工资中,基础性绩效工资应列出党费计算基数,奖励性绩效工资不列入党费计算基数。
来自:  一曲烟青5个回答提问者:  12371网友yig9zu  2024-05-07 15:20
中组发〔2008〕3号-印发《关于中国共产党党费收缴、使用和管理的规定》的通知
第二条    党员交纳党费的比例为:每月工资收入(税后)在3000元以下(含3000元)者,交纳工资收入的0.5%;3000元以上至5000元(含5000元)者,交纳1%;5000元以上至10000元(含10000元)者,交纳1.5%;10000元以上者,交纳2%。
党费不按阶梯式比例计算,只看党费基数在哪个档,在哪个档就按照哪个比例直接计算。如果缴费基数是5001元,党费就是70.02元
来自:  一曲烟青5个回答提问者:  12371网友0j5e4w  2024-05-08 11:13
《中共中央组织部办公厅关于进一步规范党费工作的通知》规定:事业单位党员的绩效工资中的基础性绩效工资应列入党费计算基数。
虽然是补发的,也是应该算在基数里的,毕竟如果不补发,而是当时按时方法,那也就会算在之前的党费基数里。
来自:  一曲烟青5个回答提问者:  12371网友yig9zu  2024-05-07 15:20
目前中央相关的制度中,没有明确不能在线交纳,即通过转账的方式交纳党费,后续应该会与时俱进修订相关制度的。
来自:  一曲烟青9个回答提问者:  唐英考  2024-05-07 15:22
《中国共产党党员教育管理工作条例》规定:党员工作单位、经常居住地发生变动的,或者外出学习、工作、生活6个月以上并且地点相对固定的,应当转移组织关系。
所以按照要求,借调6个月以上,应该转移组织关系,在借调的工作地点参加组织生活会,不是更方便吗?
来自:  一曲烟青5个回答提问者:  12371网友zxc02o  2024-05-07 15:30
根据当地的发展党员工作要求办理,工作地点经常发生变化的劳务派遣人员可以向劳务公司党组织递交入党申请书,现在有的地方也鼓励那些工作相对稳定的劳务派遣人员在用工单位发展入党,所以也可以向用工单位党组织递交入党申请书。
来自:  一曲烟青6个回答提问者:  12371网友6w7v5s  2024-05-07 15:35
《中国共产党发展党员工作细则》没有明确要求,但是各个省具体的实施办法不用,有的省份也没作要求,有的要求提交入党申请后经过6个月的培养考察后方可确定为入党积极分子。
来自:  一曲烟青4个回答提问者:  12371网友i7d0xz  2024-05-07 13:38
根据《关于共产党员因私事出国或去港澳地区的若干问题的规定》(中组发〔1981〕19号),党员出国前应向党组织申请,保留组织关系在原单位,停止组织生活,待回国有再申请恢复组织生活,在国外期间不用参加组织生活,应自主学习,按时交纳党费。
来自:  一曲烟青3个回答提问者:  12371网友wsp3x6  2024-05-07 13:42
交纳党费是党员应尽的义务,也是党员增强党性观念的基本体现。做好党费工作,是党组织的一项经常性任务,也是加强党员教育管理的一项重要内容。但《关于中国共产党党费收缴、使用和管理的规定》的第七条指出:交纳党费确有困难的党员,经党支部研究,报上一级党委批准后,可以少交或免交党费。
来自:  一曲烟青4个回答提问者:  12371网友wsp3x6  2024-05-07 14:15
在第三版《党组织选举工作手册》工作问答第38条解释:个别委员出缺、不影响基层党组织正常运转的,可以不进行补选。
目前只缺少1个委员,可向上级党组织请示,是否可以只对现有委员进行分工调整。
来自:  一曲烟青9个回答提问者:  12371网友u1vcgz  2024-04-30 09:30
返回顶部