根据《党政领导干部选拔任用工作条例问题解答》(组通字〔2014〕27号)第36问答:干部任职前公示期从发布公示通知的第二天起算,第二天为节假日的,以节假日后的第一个工作日起算;公示期间含节假日的,应予以扣除;公示期截止日为节假日的,同样以节假日后的第一个工作日为公示期截止日。
县处级副职对应的最低职级为四级调研员,目前四级调研员工资同原副调研员,也就是说四级调研员就是副处级层次。
根据中组部《关于干部人事档案审核工作的问答》(《组工通讯》第10期总第 2764 期):
6.对干部因上学、入团、入党、入伍、招工等不够年龄,而将干部人事档案早期材料记载的年龄填大,后根据形成时间更早的户籍档案材料已经改回的,如何认定?
答:按照公平公正原则,为避免重复得利,须认定为干部上学、入团、入党、入伍、招工时填大的年龄。
6.对干部因上学、入团、入党、入伍、招工等不够年龄,而将干部人事档案早期材料记载的年龄填大,后根据形成时间更早的户籍档案材料已经改回的,如何认定?
答:按照公平公正原则,为避免重复得利,须认定为干部上学、入团、入党、入伍、招工时填大的年龄。
这是一个具有普遍性的问题,涉及到法规的适用、干部管理宽严的问题,会对以后政策适用形成“惯例”。热盼权威答复。
支部召开组织生活会,县委领导过双重组织生活。
被撤职降为正处级非领导职务得2015年算起,详见人社部发【2010】59号文件。
我认为不需要专门召开党委会,发展对象主要工作在支部,党委只是宏观把握,对象确定后报党委办掌握即可。文件依据:《中国共产党发展党员工作细则》(中办发〔2014〕33号)对经过一年以上培养教育和考察、基本具备党员条件的入党积极分子,在听取党小组、培养联系人、党员和群众意见的基础上,支部委员会讨论同意并报上级党委备案后,可列为发展对象。