共产党员网 党务回答 个人中心 TA的回答
可以的。依据两个《中国共产党国有企业基层组织工作条例(试行)》第五、六、七条;《中国共产党基层组织选举工作暂行条例》第十四、十五、十六条。你公司委员会目前剩下三人,还是多数,仍可召开委员会。但是需要注意,到会必须三人、同意必须三人(即以五分之三为多数,不能以三分之二为多数)。
你说的支部换届选举,是指你党委下设的支部还是党委本身?如是下设支部,党委仍可开会决议。如是党委本身换届,应该称之为补选,而不是换届。党委补选,召开党员大会,提出候选人(补选2人,候选人应当3人或4人),报上级党组织审查同意后,再次召开党员大会进行选举,选举结果报上级备案。补选出2人后,召开5人的党委会,提出书记候选人(2人候选)、副书记候选人(2人),报上级党委审查同意,再次召开5人党委会选举,选出的书记、副书记报上级党委同意。
来自:  莲花先锋2个回答提问者:  蛮豆  2020-06-08 14:23
“深入群众,贯彻宣传党的路线方针政策”。是党对一切工作的领导的具体要求,不是党内的。以村支部为例,在开展脱贫攻坚工作当中,听取群众意见、执行党的脱贫工作工作,宣传党的方针政策,这就是具体工作。不是说开党课、主题党日等要求群众参加。
来自:  莲花先锋3个回答提问者:  风吹草飞  2020-06-08 09:51
怎么叫发展对象?就是准备发展为预备党员了。即发展对象培训后,支部报党委预审,预审通过即发放入党志愿书,支部大会讨论为预备党员。参照发展党员工作细则 第十九条 支部委员会应当对发展对象进行严格审查,经集体讨论认为合格后,报具有审批权限的基层党委预审。基层党委对发展对象的条件、培养教育情况等进行审查,根据需要听取执纪执法等相关部门的意见。审查结果以书面形式通知党支部,并向审查合格的发展对象发放《中国共产党入党志愿书》。 发展对象未来三个月内将离开工作、学习单位的,一般不办理接收预备党员的手续。
因此一般情况下集中培训后6个月内接收。如果超过这个时间,支部为何不及时接收?(逻辑上应当是培训后新发现该发展对象有需要继续考察的情形)
来自:  莲花先锋4个回答提问者:  12371网友3hlz0g  2020-06-08 09:28
支部书记本身就是委员,不是兼任。只是一般支部委员会委员都有分工,但是书记作为全面负责人,不再具体分工。
来自:  莲花先锋2个回答提问者:  12371网友3m9ilw  2020-06-07 17:20
条例规定3-5人,原则上是可以。但是一般不设偶数,避免形成不了多数。
来自:  莲花先锋3个回答提问者:  12371网友0t5aoo  2020-06-07 20:22
预备期满,支部必须召开党员大会作出转正、延长(半年或者一年)、取消预备资格三选一的决定。你是预备党员了,有党员的权利义务(除选举权、被选举权、表决权),如果你在预备期均按时缴纳党费、参加组织生活、在预备期满递交了转正申请,支部不愿讨论你的转正问题,你可以向支部的上级党委反映,由党委要求支部纠正,这是党员权利。而如果你没有缴纳党费、不参加组织生活、不按时递交转正申请,支部可以作出相应处理(取消或者延长)。总的来说,支部拖这么久没有作出转正、延长(半年或者一年)、取消预备资格三选一的决定,是不正确的。
来自:  莲花先锋3个回答提问者:  12371网友akfbpm  2020-06-05 16:22
是原单位不理解机关工委流程。3月份经单位支部确定委会时,应及时向机关工委备案。如果是你调动之前,支部已经上报,那么机关工委备案落款时间在你调动之后,并无影响。(因为你是4月份选派驻村,短短一个月都没到一次思想汇报时间,没有脱离组织教育)。
但是实际按照你的说法,可以猜到:你现在是想补办入党手续。因为2019年四月你调动之时,无论哪一个党委因你工作调动不同意对你的备案,你都可以重新在所驻村支部提出入党申请,半年后就可以是积极分子。
现在已经是2020年6月了,因此你应该是补办手续,这是不符合发展党员程序的。
来自:  莲花先锋3个回答提问者:  火种源  2020-06-05 13:08
县级以上部门指的是省、直辖市、地级市下设的局、部、委和办、议事机构;中央、国务院下设的局、部、委和办、议事机构。地级市辖区的等同县级。
来自:  莲花先锋3个回答提问者:  江苏省常州市吴仲华  2020-06-04 21:11
跟单位支部沟通,如果能够做到离职至10月转正期间,参加组织生活、缴纳党费、接受组织的继续考察培养,定期向组织汇报工作、学习、生活情况。即这两个月没有脱离组织的教育管理之下,是可以的。
来自:  莲花先锋5个回答提问者:  12371网友gkne21  2020-06-05 10:58
《国有企业基层组织工作条例》。里面非常详细。你称的党工委应该是基层委员会,基层委员会可以下设若干支部。对于基层委员会的委员来说,他都属于一个支部的党员(如他是某个科室支部的书记,同时是公司委员会的委员。党章第八条 每个党员,不论职务高低,都必须编入党的一个支部、小组或其他特定组织),因此三会一课、组织生活会都是在支部参加的。基层委员会一般只召开党委会、组织生活会。
来自:  莲花先锋3个回答提问者:    2020-06-04 16:43
返回顶部