共产党员网 党务回答 个人中心 TA被采纳的答案
这里"非党员"是指的"非党员公职人员"么?
监察法第四十五条第一项:对有职务违法行为但情节较轻的公职人员,按照管理权限,直接或者委托有关机关、人员,进行谈话提醒、批评教育、责令检查,或者予以诫勉
所以说,同样适用于非党员公职人员。
来自:  启宇3个回答提问者:  166026499795111  2020-05-22 10:05
这个得先说所党费的各种用途:
(一)培训党员。主要用于对广大党员进行政治理论、使用技术等方面的培训,以及开展主题实践教育活动所发生的费用。(二)订阅或购买用于开展党员教育的报刊、资料、音像制品和设备。必须是直接用于订阅或购买以党员教育为主要目的的报刊、资料、 音像制品和设备。(三)表彰先进基层党组织、优秀共产党员和优秀党务工作者。包括购买或制作奖杯、奖状、奖牌、奖章、奖品、荣誉证书的费用,表 彰大会会议资料的印刷费用、会议室和交通工具的租赁费用等,也包 括必要的现金奖励费用。(四)补助生活困难的党员。包括用于对老党员、生活困难党员的定期生活补贴、一次性生活补助,以及发放慰问品的费用。(五)补助遭受严重自然灾害的党员和修缮因灾受损的基层党员教育设施。包括用于直接发放慰问金、救灾物资给受灾党员,修缮基层党组织因受灾受损的活动场所、电教设备等教育设施的费用。
同志您说的情况应该属于第二种,是可以使用的。
但是,还请注意几个方面:
1.《关于中国共产党党费收缴、使用和管理的规定》(中组发【2008】3号)第二十七条 党的地方委员会和基层委员会可以留存党费。您所在的是否符合?
2.严格按照党费支出审批程序进行审批。
来自:  启宇3个回答提问者:  176143554461811  2020-05-21 14:26
既然不是你个人原因,又属于不可抗拒力,应该是不影响的,但是还是要时刻找负责人跟进一下维护进度,维护完成后抓紧办理。
来自:  启宇2个回答提问者:  189555332338674  2020-05-21 11:34
返回顶部