共产党员网 党务问答 其他党务问题 预备党员党费是否可以等上级党委...

预备党员党费是否可以等上级党委审批后补交?

按规定,预备党员从党支部接收通过之日起交纳党费,预备党员必须经上级党委审批同意。从支部大会通过到上级批准,客观上有个时间差(规定是3个月内审批,特殊情况还可延长)。党费能否在上级批准同意后补交上这中间时间段的党费,是否也算是从支部通过之日起交纳了党费?

12371网友hapj6z

lv 1

发布时间:2024-07-10 16:15

浏览676

分享
微信扫一扫 ×
关注关注 (0)

网友的回答

不仅可以,而且应当待党委批准后再一并补交党费。

江苏吴仲华

lv 10

发布于:2024-07-12 10:36

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
预备党员应当从党支部接收通过之日起就开始履行交纳党费的义务,并在上级党委批准后及时补交这段时间的党费。

蒋忠武

lv 10

发布于:2024-07-10 17:41

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
《关于中国共产党党费收缴、使用和管理的规定》第十二条 党员应当增强党员意识,主动按月交纳党费。遇到特殊情况,经党支部同意,可以每季度交纳一次党费,也可以委托其亲属或者其他党员代为交纳或者补交党费。补交党费的时间一般不得超过6个月。
党费可以在上级批准同意后补交上这中间时间段的党费,也算是从支部通过之日起交纳了党费,补交时间不超过6个月即可。

12371网友9qo6ko

lv 9

发布于:2024-07-10 17:27

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表