入党有最高年龄限制吗?
我单位有一专职司机,临聘人员,今年46岁。在本单位工作10年以上,平时兢兢业业、任劳任怨、遵纪守法。2020年提出入党申请,2022年确定为入党积极分子,参加了专门培训。今年3月单位党支部上报市直工委,请求列入预备党员培养,市直工委回复说考虑到个人身份、素质情况不合适,要35岁以下的,这次不考虑他,下次再说。请问,以这样合理吗?
网友的回答
入党年龄只有下限(18周岁及以上),没有上限。市直工委并没说不可以发展,而是说暂缓发展,可能是基于全局实际情况提出的意见。
江苏吴仲华
lv 10
发布于:2024-04-07 17:45
暂无最高年龄限制。
国宝
lv 9
发布于:2024-04-07 17:33
从优化结构的角度,可以理解。
依据是《中国共产党发展党员工作细则》第三条 发展党员工作应当贯彻党的基本理论、基本路线、基本纲领、基本经验、基本要求,按照控制总量、优化结构、提高质量、发挥作用的总要求,坚持党章规定的党员标准,始终把政治标准放在首位;坚持慎重发展、均衡发展,有领导、有计划地进行;坚持入党自愿原则和个别吸收原则,成熟一个,发展一个。按照上级党委的回复,发展党员是优中选优的,并不是没有机会,建议仍然积极争取。
国宝
lv 9
发布于:2024-04-07 17:32