共产党员网 党务问答 党的组织 离职后可以自行取走已递交的入党...

离职后可以自行取走已递交的入党申请书,转入现单位吗?

在原单位提交过入党申请书(非积极分子和预备党员),现在离职后进入了新的单位,可以取走这份入党申请书吗?如果可以取走,需要什么手续。咨询过原单位,说不能给我。这个说法合理吗?

12371网友y9k8zc

lv 1

发布时间:2024-01-24 08:55

浏览1221

分享
微信扫一扫 ×
关注关注 (0)

网友的回答

根据你所述情况,我认为入党申请书可以给其,视作其收回入党申请书。

江苏吴仲华

lv 10

发布于:2024-01-24 15:11

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
一般到了新单位党支部,入党申请书重新书写递交,原单位列入积极分子或发展对象培养的,需将培养教育材料转交新单位。

雨打窗铃

lv 6

发布于:2024-01-24 11:12

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
中国共产党发展党员工作细则》第十二条规定 入党积极分子工作、学习所在单位(居住地)发生变动,应当及时报告原单位(居住地)党组织。原单位(居住地)党组织应当及时将培养教育等有关材料转交现单位(居住地)党组织。现单位(居住地)党组织应当对有关材料进行认真审查,并接续做好培养教育工作。培养教育时间可连续计算。对入党申请人未做出规定。

天籁

lv 9

发布于:2024-01-24 10:51

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
按规定是不应该申请人经手。原单位不给你是合理的,但是你有了新的单位,你要告诉原单位你的新单位党组织的名称(包括上级党委名称),这样党委之间可以将入党材料进行转接,进行后续的培养教育。

初心2049

lv 7

发布于:2024-01-24 10:38

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表