共产党员网 党务问答 党的组织 党组织批准前,临时党支部能开展...

党组织批准前,临时党支部能开展工作吗?

  1. 因业务需要,抽调的党员人数一定,但人不确定。无法向上级上报成立临时党支部的具体书记、支部委员姓名的报告。临时党支部的工作还能开展吗?还是要等批准上级党组织批准了才能工作?
  2.在向上级请示报告至上级批复的时段里,临时党支部是否成立?临时党支部成立的时间是什么时候,有依据支撑吗?

12371网友owtux5

lv 1

发布时间:2022-09-23 17:07

浏览709

分享
微信扫一扫 ×
关注关注 (0)

网友的回答

  党章第十三条明确规定:凡是成立党的新组织,或是撤销党的原有组织,必须由上级党组织决定。
  据标题表述,在没有得到上级党组织批准成立之前,不建议这个“临时党支部”开展工作。

云烟明晦

lv 10

发布于:2022-09-26 09:04

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
应在上级党组织决定或批准成立后,临时党支部才可正常运作。

江苏省常州市吴仲华

lv 10

发布于:2022-09-25 11:37

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
(1)临时党支部是由上级党组织决定成立的,而不是下级组建好了,再请上级批复。
(2)所以,在筹建的时候,临时党支部就已经存在,就应该开始工作、发挥作用,只不过人员还不齐备而已。
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
没有得到上级批准前是不可以的,需经上级党组织批准后才能开展相关工作。

蒋忠武

lv 9

发布于:2022-09-23 20:48

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
需上级批复后开始运作

5523

lv 5

发布于:2022-09-23 17:32

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表