这种情况是否有机会入党?
2007年,我18岁因聚众斗殴被判缓刑三年。对此万分后悔,一直积极做个好人,2015年我组织公司在天津捐赠了三万多元的物资,2016年我递交了入党申请书,村书记觉得我适合就吸纳为入党积极分子。后去党校学习了党史,加入党组织的愿望更加强烈。一年后,书记和我谈话,说我因为有前科考察期需要延长,就没给转预备。后来发生疫情,我第一时间在村里当志愿者,分配的工作是维护秩序和登记来往人员信息,每天工作12个小时,坚持了三个月,也捐赠了一些食品,因为表现突出村里颁发了奖状,下大雪也是第一时间去村里除雪,现任书记于2021年再次因为表现突出推荐我转为预备党员,可是因查出有前科被退回。之前我已经和负责党务的村副书记说清了我的情况,并没有隐瞒事实。像我这种情况还有没有机会入党?麻烦大家回复一下,谢谢!
网友的回答
1.有机会,请相信党组织并努力。建议详细咨询未批准的原因,以便整改。参考《中国共产党章程》
2.未批准的原因推测:
一是未达到长期考察的时间要求(五年)。假如2016年12月31日递交入党申请书,到2021年12月31日才够5年。
属这种情况,耐心等待。到2022年,在时间上符合要求。
二是判刑年限处于“开除党籍”的标准,上级党组织批准需要严格。依据是《中国共产党纪律处分条例》第三十二条 ……因过失犯罪被判处三年以下(含三年)有期徒刑或者被判处管制、拘役的,一般应当开除党籍。对于个别可以不开除党籍的,应当对照处分党员批准权限的规定,报请再上一级党组织批准。
属这种情况,要努力。
三是虽然没有隐瞒事实,但未提供必要的书面材料。应在《自传》中如实写明本人的政治历史问题;在《中国共产党入党志愿书》填写“其他政治历史问题”“需要向党组织说明的问题”;应在思想汇报中深刻反省。
属这种情况,建议补。参考《发展党员工作手册》。
四是程序上还不完整。比如是否有党员群众广泛认可、推荐你入党的程序等。
属这种情况,需要完善。参考《中国共产党发展党员工作细则》。
2.未批准的原因推测:
一是未达到长期考察的时间要求(五年)。假如2016年12月31日递交入党申请书,到2021年12月31日才够5年。
属这种情况,耐心等待。到2022年,在时间上符合要求。
二是判刑年限处于“开除党籍”的标准,上级党组织批准需要严格。依据是《中国共产党纪律处分条例》第三十二条 ……因过失犯罪被判处三年以下(含三年)有期徒刑或者被判处管制、拘役的,一般应当开除党籍。对于个别可以不开除党籍的,应当对照处分党员批准权限的规定,报请再上一级党组织批准。
属这种情况,要努力。
三是虽然没有隐瞒事实,但未提供必要的书面材料。应在《自传》中如实写明本人的政治历史问题;在《中国共产党入党志愿书》填写“其他政治历史问题”“需要向党组织说明的问题”;应在思想汇报中深刻反省。
属这种情况,建议补。参考《发展党员工作手册》。
四是程序上还不完整。比如是否有党员群众广泛认可、推荐你入党的程序等。
属这种情况,需要完善。参考《中国共产党发展党员工作细则》。