接收地党组织和学校对预备党员材料要求不一致,怎么办?
我是一名2021年应届毕业生预备党员,因毕业需要转党关系回户口所在地,但社区以材料不全拒绝接收,请问现在应该怎么办?
根据北京高校预备党员材料是全的,但社区说这与地方预备党员材料不一致,拒绝接收组织关系。
网友的回答
问清楚缺什么材料,请原党组织提供。
龙杰
lv 10
发布于:2021-09-18 17:36
请列明学校与社区之间具体的材料差异,以便更好地回复。
国宝
lv 9
发布于:2021-09-18 17:20
预备党员转正后,党支部应当及时将其《中国共产党入党志愿书》、入党申请书、政治审查材料、转正申请书和培养教育考察材料,交党委存入本人人事档案。其他材料不是必须的,不能人为设置门槛。
16楼
lv 8
发布于:2021-09-18 15:45
双方都应当说出具体的理由,缺资料是依据什么?缺了什么东西要表述清楚,如果学校是根据《中国共产党发展党员工作细则》来发展你的,细则中的资料都齐全,社区则不能以此为由拒绝接受。
一起来答题
lv 9
发布于:2021-09-18 15:45