共产党员网 党务问答 党员 党费这样使用是否符合规定?...

党费这样使用是否符合规定?

作为央企二级企业,2020年抗击疫情期间,使用党费慰问了6名父母、配偶或子女作为医务人员、干警、科技人员参与支援湖北疫情防控公司职工(其中有三名职工非党员),请问是否符合规定?

12371网友2okz5q

lv 1

发布时间:2021-05-25 09:53

浏览805

分享
收藏收藏 (0)

网友的回答

根据《关于中国共产党党费收缴、使用和管理的规定》第十九条 党费必须用于党的活动,主要作为党员教育经费的补充,其具体使用范围包括:(1)培训党员;(2)订阅或购买用于开展党员教育的报刊、资料、音像制品和设备;(3)表彰先进基层党组织、优秀共产党员和优秀党务工作者;(4)补助生活困难的党员;(5)补助遭受严重自然灾害的党员和修缮因灾受损的基层党员教育设施。
如题,非党员职工的慰问费应该从工会经费中列支。

大家一起来答题

lv 8

发布于:2021-05-27 20:20

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表