共产党员网 党务问答 党的纪律 被列入法院失信联合惩戒对象的党...

被列入法院失信联合惩戒对象的党员,其行为是否属于违纪?

被列入法院失信联合惩戒对象的党员,其行为是否属于违纪?此失信行为是否要向组织如实汇报?个人不向组织汇报是否属隐瞒违纪违法行为?是否可以做"村两委″候选人(当地换届条文中没列入失信人不可做候选人)?

12371网友2k5szp

lv 3

发布时间:2021-05-17 21:30

浏览2756

分享
微信扫一扫 ×
关注关注 (0)

网友的回答

此失信行为需要如实向组织汇报。个人隐瞒不报不属于违法行为,但是属于对党不忠诚。
建议加强对失信惩戒党员的考察

我听风雨声

lv 7

发布于:2021-05-18 17:01

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
党组织在纪律审查中发现党员有失信的行为,虽不构成犯罪但须追究党纪责任的,或者有其他违法行为,损害党、国家和人民利益的,应当视具体情节给予警告直至开除党籍处分。
《中国共产党纪律处分条例》第二十八条规定,党组织在纪律审查中发现党员有刑法规定的行为,虽不构成犯罪但须追究党纪责任的,或者有其他违法行为,损害党、国家和人民利益的,应当视具体情节给予警告直至开除党籍处分。

龙杰

lv 9

发布于:2021-05-18 16:48

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
没有列为条件不代表就可以
候选人首先要遵纪守法,有模范作用

听风

lv 10

发布于:2021-05-18 13:59

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表