支部大会通过的时间和上级党委批注的时间不同,入党时间以哪个为准?
本人的支部大会通过时间为2013.5.29,但是上级党委的批注为预备期一年从2013年6月21日算起,请问各位我的入党时间究竟是哪个时间?
网友的回答
以党委批注时间为准。
我听风雨声
lv 7
发布于:2021-04-22 16:54
与当地组织部门联系了一下,他们的回复是像我这种情况的,支部时间与批复时间不一样的,以党委批准的时间为准。
党员档案上入党时间有出入的问题,的党员材料现在需要走一个认定程序,这个无妨,认定的时间应为支部大会通过的时间,这个认定也是你所在党组织的事宜,由党组织开展调查核实,形成结果后逐级报县级及以上组织部门认定。
求学者
lv 8
发布于:2021-04-21 15:48
上级党委审批支部报来的预备党员转正问题的意见,与支部决议不一致时,要慎重处理。一般情况下,上级党委应先同支部交换意见,取得共识。上级党委作出决定后,党支部必须坚决执行上级党委的决定,做好有关人员的思想工作,并及时在支部大会上宣布上级党委的审批结果。
江西宏泰
lv 10
发布于:2021-04-21 15:15
上级党委的工作人员业务不熟,批复时间是错的。预备党员的预备期,从支部大会通过他为预备党员之日算起,即从2013.5.29起。批复意见要写进《入党志愿书》的。
龙杰
lv 10
发布于:2021-04-21 15:09
按照《中国共产党发展党员细则》规定,入党时间为党支部召开党员大会接受为预备党员时间,所以是支部大会通过时间
阿童穆
lv 2
发布于:2021-04-21 15:03
你的入党时间应该是2013.05.29。
追风小屋
lv 8
发布于:2021-04-21 14:49
按照党委批注时间算吧,党员预备期至少一年。
噜啦啦
lv 6
发布于:2021-04-21 14:45