共产党员网 党务回答 党的干部 政府机关处级非领导职务,退休5...

政府机关处级非领导职务,退休5年后到社团、民非组织和企业兼职是否可以领取报酬?

  《中华人民共和国公务员法(2018修订)》第一百零七条:公务员辞去公职或者退休的,原系领导成员、县处级以上领导职务的公务员在离职三年内,其他公务员在离职两年内,不得到与原工作业务直接相关的企业或者其他营利性组织任职,不得从事与原工作业务直接相关的营利性活动。
  第一百一十一条规定:本法所称领导成员,是指机关的领导人员,不包括机关内设机构担任领导职务的人员。公务员法未对公务员辞去公职或者退休的,原系领导成员、县处级以上领导职务的公务员在行业协会和民非组织任职做出规定。

  1.请问公务员辞去公职或者退休的,原系领导成员、县处级以上领导职务的公务员到行业协会和民非组织任职是适用《公务员法》一百零七条呢?还是适用《关于进一步规范党政领导干部在企业兼职(任职)问题的意见》(中组发〔2013〕18号)关于:“退(离)休领导干部在社会团体兼任职务(包括领导职务和名誉职务、常务理事、理事等),须按干部管理权限审批或备案后方可兼职。确因工作需要,本人又无其他兼职,且所兼职社会团体的业务与原工作业务或特长相关的,经批准可兼任1个社会团体职务;任期届满拟连任的,必须重新履行有关审批手续,兼职不超过两届;兼职的任职年龄界限为70周岁。除工作特殊需要外,不得兼任社会团体法定代表人,不得牵头成立新的社会团体或兼任境外社会团体职务。”的规定?

  2.政府机关处级非领导职务,退休5年后,到社团、民非组织和企业兼职是否可以领取报酬?谢谢!

12371网友bji6p0

lv 1

发布时间:2021-01-08 15:52

浏览3591

分享
收藏收藏 (0)

网友的回答

行业协会是非营利组织,不受其限制。

技术人员一名

lv 10

发布于:2021-01-11 10:47

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
相关法例写的很明白是可以的。如果有疑问可以向原单位党组织和纪检部门报备一下,征求他们的相关意见。

悲酥威风

lv 6

发布于:2021-01-11 10:11

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
按照你所说的两个文件,他都满足兼职条件,是可以兼职的。

留心语

lv 7

发布于:2021-01-11 09:47

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
请向原单位进行报备

尼采

lv 9

发布于:2021-01-10 15:03

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表