受过刑事处罚的党员可以被选举成村党支部支委吗?
受过刑事处罚的党员可以被选举成村党支部支委吗?
网友的回答
您好,对这个问题要具体分析。党员依法受到刑事责任追究的,党组织应当根据司法机关的生效判决、裁定、决定及其认定的事实、性质和情节,依照规定给予党纪处分。根据中组部《关于市县乡换届工作有关问题的答复意见》指出,对受到组织处理或党纪政纪处分的干部,影响期或处分期未满的,不得列为拟提拔人选考察对象。影响期或处分期已满的,要综合考虑本人所负责任、一贯表现以及社会影响等因素,由上级党委派出的考察组和同级党委研究提出是否列为换届人选的初步意见,并报上级党委审批。受到组织处理或党纪政纪处分的人员能否提名为代表、委员人选,也按此精神掌握。
根据《中国共产党纪律处分条例》第三十二条 :
党员犯罪,有下列情形之一的,应当给予开除党籍处分:
(一)因故意犯罪被依法判处刑法规定的主刑(含宣告缓刑)的;
(二)被单处或者附加剥夺政治权利的;
(三)因过失犯罪,被依法判处三年以上(不含三年)有期徒刑的。 因过失犯罪被判处三年以下(含三年)有期徒刑或者被判处管制、拘役的,一般应当开除党籍。对于个别可以不开除党籍的,应当对照处分党员批准权限的规定,报请再上一级党组织批准。
其犯罪行为根据《中国共产党纪律处分条例》,进行处理,如已按照条例应予以开除党籍,则不能成为,第十三条规定,党员受到开除党籍处分,五年内不得重新入党,也不得推荐担任与其原任职务相当或者高于其原任职务的党外职务。另有规定不准重新入党的,依照规定。
以上供参考。
党员犯罪,有下列情形之一的,应当给予开除党籍处分:
(一)因故意犯罪被依法判处刑法规定的主刑(含宣告缓刑)的;
(二)被单处或者附加剥夺政治权利的;
(三)因过失犯罪,被依法判处三年以上(不含三年)有期徒刑的。 因过失犯罪被判处三年以下(含三年)有期徒刑或者被判处管制、拘役的,一般应当开除党籍。对于个别可以不开除党籍的,应当对照处分党员批准权限的规定,报请再上一级党组织批准。
其犯罪行为根据《中国共产党纪律处分条例》,进行处理,如已按照条例应予以开除党籍,则不能成为,第十三条规定,党员受到开除党籍处分,五年内不得重新入党,也不得推荐担任与其原任职务相当或者高于其原任职务的党外职务。另有规定不准重新入党的,依照规定。
以上供参考。