共产党员网 党务问答 其他党务问题 未成立党组的领导机关需要召开民...

未成立党组的领导机关需要召开民主生活会吗?

《中国共产党党组工作条例》第九条规定:领导机关中的党员领导成员不足3人的一般不设立党组;同时,《县以上党和国家机关党员领导干部民主生活会若干规定》第二条“本规定所称县以上党和国家机关党员领导干部,是指县以上党的各级委员会、纪律检查委员会的常务委员会委员,工作委员会委员,党组(党委)成员,以及县以上党和国家机关各部门(含人民团体)的党员领导干部。”而且每年召开民主生活前,上级党委下发的文件中都明确要求党组(党委)召开,对于因为党员领导成员不足3人的是否需要召开民主生活会?

wanfeng765506549

lv 1

发布时间:2019-05-14 12:31

浏览4603

分享
微信扫一扫 ×
关注关注 (0)

网友的回答

按照上级党委的指导意见进行,一般来说,每年度都会由上级党组织结合实际形成民主生活会具体的指导意见。

liukangV5

lv 8

发布于:2019-05-14 17:02

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表