共产党员网 党务回答 个人中心 TA的回答
党支部委员会的人数单数或双数,党章没有明确规定,一般应是单数为好,因为党组织在决定重大问题时,都是按照少数服从多数的原则,如果委员为双数,进行表决时,有可能出现一半对一半的局面。但在特殊情况下,支部委员会人数出现双数也是允许的。
来自:  萝卜缨子4个回答提问者:  12371网友v0s4wl  2018-05-21 11:28
不能下载的。
来自:  萝卜缨子2个回答提问者:  12371网友hc3l02  2018-05-19 09:58
参见上一条问答,应该是因为应届生档案在学校的时段不计算为工龄。

当然保存在学校对于报考公务员、军队文官考试等会有特殊意义,如一些招考政策上规定,国家统一招生的普通高校毕业生离校时和在择业期内(国家规定择业期为二年,有些地方延长至三年)未落实工作单位、其户口、档案、组织关系保留在原毕业学校,或保留在各级毕业生就业主管部门(毕业生就业指导服务中心)、各级人才交流服务机构和各级公共就业服务机构的毕业生,可按应届高校毕业生对待。

参加工作时间的认定  http://wenda.12371.cn/liebiao.php?mod=viewthread&tid=577889
来自:  萝卜缨子1个回答提问者:  12371网友a81db0  2018-05-18 15:06
档案放学校一般是不算工龄的,亲。
来自:  萝卜缨子4个回答提问者:  12371网友a81db0  2018-05-17 10:57
党章规定:“ 预备党员的预备期为一年。”预备党员预备期满,党的支部应当及时讨论其能否转为正式党员。认真履行党员义务,具备党员条件的,应当按期转为正式党员;需要继续考察和教育的,可以延长预备期,但不能超过一年;不履行党员义务,不具备党员条件的,应当取消预备党员资格。预备党员多年不交党费、不参加党的生活等,应作为自行脱党处理。

预备党员组织关系所在的党组织也有不可推卸的责任,没有履行教育、考察的职责。鉴于您说的情况,可以找户口所在地党支部,看组织关系是否在。如果因党员关系结转等客观原因造成的转正延误,可申请支部复议,看有无可能补救。如行不通,只能重新申请入党。

另外,如果现在已经在北京工作,党组织关系是需要转移到单位党组织或居住地党组织的。
来自:  萝卜缨子2个回答提问者:  12371网友l1rzx2  2018-05-18 09:41
可参考网友在这个问题的回答:
专职党务工作人员、兼职党务工作人员如何定义 http://wenda.12371.cn/liebiao.php?mod=viewthread&tid=576379
来自:  萝卜缨子1个回答提问者:  12371网友hl3gmu  2018-05-18 11:43
现在各地都要求加强对待安置退伍军人党员的管理工作。按相关要求,部队团政治机关每年要将退伍军人党员名单(含姓名、入党时间、退伍时间、家庭住址等)及时报给其安置居住地县级地方党委组织部门。退伍军人凡落实了工作单位的,应及时将组织关系转移到所去单位党组织。对待安置退伍军人党员到地方安置部门报到后又外出流动的,其管理办法应按照流动党员管理的有关规定处理。看您是那种情况,无论如何,接收单位都应积极主动做好党员的组织关系转接。建议好好和现单位沟通一下。
来自:  萝卜缨子1个回答提问者:  12371网友7uyng8  2018-05-18 08:56
党员因调动工作、参军、招工、入学以及其他原因,需要从一个单位或地区到另一个单位或地区,或外出学习、工作时间较长(6个月以上),应按规定转移正式组织关系,即开具党员组织关系介绍信。对超过6个月不转移组织关系的党员,要按照党章规定以自行脱党论处。

对于出国、出境党员,如出国或去港澳台长期定居的党员,出境以后即停止党籍,其组织关系和档案材料转到县或相当于县一级的党委组织部门,以保存备查。

党员出境逾期(包括续假)一年以上未归者,其组织关系及档案材料转到县或相当于县一级的党委组织部门以保存备查。

建议还是跟这位同志沟通一下,问下为何不转组织关系,有何难处,并告诉长时间不转移问题的可能结果,做好指导,协助办好组织关系转移。
来自:  萝卜缨子3个回答提问者:  12371网友txpqt6  2018-05-18 10:59
《公务员考核规定(试行)》第二十一条  新录用的公务员在试用期内参加年度考核,不确定等次,只写评语,作为任职、定级的依据。

“企业单位工作人员考录到机关或调入事业单位工作后,其考核年限从机关、事业单位起薪的当年计算,工作满半年的,确定考核等次。”这句话出自哪儿?
来自:  萝卜缨子1个回答提问者:  金戈阳关  2018-05-17 16:43
《新录用公务员任职定级规定》第四条  考核合格的新录用公务员,按以下规定任职定级:

(二)其他新录用的公务员:原具有公务员身份的,可参考其原任职务与级别,比照本机关同等条件人员,确定职务与级别。其他具有工作经历的,可根据其资历和工龄,比照本机关同等条件人员,确定职务与级别。

具体看你们单位了。

来自:  萝卜缨子2个回答提问者:  基层行者2016  2018-03-30 11:15
返回顶部