党组织工作经费可购买慰问品走访结对共建社区的老党员吗?
企业的党组织工作经费可以购买慰问品走访结对共建社区的老党员吗?
网友的回答
经党中央批准,中央组织部2008年2月4日印发《关于中国共产党党费收缴、使用和管理的规定》,中组部就印发《关于中国共产党党费收缴、使用和管理的规定》答记者问。
问:对党费的用途,《党费收缴规定》是如何规定的?
答:根据《党费收缴规定》,党费必须用于党的活动,主要作为党员教育经费的补充,其具体使用范围包括:(1)培训党员;(2)订阅或购买用于开展党员教育的报刊、资料、音像制品和设备;(3)表彰先进基层党组织、优秀共产党员和优秀党务工作者;(4)补助生活困难的党员;(5)补助遭受严重自然灾害的党员和修缮因灾受损的基层党员教育设施。近年来,各级党组织严格按照党费使用的有关规定,在使用党费慰问帮扶生活困难党员和老党员方面加大了力度,收到了良好效果。
近几年,中央组织部每年都要从代中央管理的党费中支出3000多万元用于元旦、春节期间慰问帮扶生活困难党员,每年支出3000万元用于对建国前入党的农村老党员和未享受离退休待遇的城镇老党员发放生活补贴。此外,还要支出3000多万元用于补助遭受严重自然灾害的党员和修缮因灾受损的基层党员教育设施。
《党费收缴规定》还首次提出,基层党委可以留存党费,党费的使用要向农村、街道社区和其他有困难的基层党组织倾斜,充分体现了党费工作贯彻以人为本、关心基层的工作要求。
因此,党组织工作经费可以用于补助生活困难的老党员,具体慰问形式建议向上级党组织请示后执行。