共产党员网 党务回答 党的纪律 退休领导班干部到企业工作取酬...

退休领导班干部到企业工作取酬

按规定经批准在企业兼职的党政领导干部,不得在企业领取薪酬、奖金、津贴等报酬,不得获取股权和其他额外利益;兼职不得超过1个;所兼任职务实行任期制的,任期届满拟连任必须重新审批或备案,连任不超过两届;兼职的任职年龄界限为70周岁。这个规定包括辞职的和退休的吗?


12371网友k3bp87

lv 1

发布时间:2018-07-10 15:54

浏览198

分享
收藏收藏 (0)

网友的回答

包括退休的,辞职按规定3年内也不能到下属企业兼职。

技术人员一名

lv 4

发布于:2018-07-11 06:57

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
1、《中国共产党党员领导干部廉洁从政若干准则》 第二条
  禁止私自从事营利性活动。不准有下列行为(六)离职或者退休后三年内,接受原任职务管辖的地区和业务范围内的民营企业、外商投资企业和中介机构的聘任,或者个人从事与原任职务管辖业务相关的营利性活动。
2、《关于进一步规范党政领导干部在企业兼职(任职)问题的意见 中共中央组织部文件 中组发[2013]18号
一、现职和不担任现职但未办理退(离)休手续的党政领导干部不得在企业兼职(任职)。
二、对辞去公职或者退(离)休的党政领导干部到企业兼职(任职)必须从严掌握、从严把关,确因工作需要到企业兼职(任职)的,应当按照干部管理权限严格审批。
  辞去公职或者退(离)休后三年内,不得到本人原任职务管辖的地区和业务范围内的企业兼职(任职),也不得从事与原任职务管辖业务相关的营利性活动。
  辞去公职或者退(离)休后三年内,拟到本人原任职务管辖的地区和业务范围外的企业兼职(任职)的,必须由本人事先向其原所在单位党委(党组)报告,由拟兼职(任职)企业出具兼职(任职)理由说明材料,所在单位党委(党组)按规定审核并按照干部管理权限征得相应的组织(人事)部门同意后,方可兼职(任职)。
  辞去公职或者退(离)休后三年后到企业兼职(任职)的,应由本人向其原所在单位党委(党组)报告,由拟兼职(任职)企业出具兼职(任职)理由说明材料,所在单位党委(党组)按规定审批并按照干部管理权限向相应的组织(人事)部门备案。
  三、按规定经批准在企业兼职的党政领导干部,不得在企业领取薪酬、奖金、津贴等报酬,不得获取股权和其他额外利益;兼职不得超过1个;所兼任职务实行任期制的,任期届满拟连任必须重新审批或备案,连任不超过两届;兼职的任职年龄界限为70周岁。
三、如果领取报酬补贴应当按照干部管理权限严格审批。

技术人员一名

lv 4

发布于:2018-07-11 07:38

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
应该是和第二条并列的关系。不然,“不得在企业领取薪酬、奖金、津贴等报酬,不得获取股权和其他额外利益”,对于退休有养老金的领导干部可能还好,对于年轻离职的,生活压力就比较大了。

萝卜缨子

lv 3

发布于:2018-07-11 10:29

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表