共产党员网 党务回答 党的知识 党委院内旗杆挂党旗还是国旗...

党委院内旗杆挂党旗还是国旗

        党委院内旗杆挂党旗还是国旗?     根据《
中国共产党党旗党徽制作和使用的若干规定
》,党的委员会及其工作部门、党的中央和地方委员会派出的代表机关及其工作部门、党的纪律检查机关的会议室,可以悬挂党旗。说明党旗只能悬挂在室内。


   《国旗法》第六条国务院各部门,地方各级人民代表大会常务委员会、人民政府、人民法院、人民检察院,中国人民政治协商会议地方各级委员会,应当在工作日升挂国旗。没有说明党委可以悬挂国旗。
     

12371网友80vk9d

lv 1

发布时间:2018-06-01 22:22

浏览747

分享
收藏收藏 (0)

网友的回答

根据《中国共产党党旗党徽制作和使用的若干规定》(中共中央办公厅1996年9月21日印发),党旗的使用范围:
(一)召开党的基层代表大会,举行新党员入党宣誓仪式;
(二)党内举行重大庆祝、纪念活动,党日活动;
(三)党的委员会及其工作部门、党的中央和地方委员会派出的代表机关及其工作部门、党的纪律检查机关的会议室,可以悬挂党旗。
按照国旗法规定应升挂国旗的场所,一般不同时悬挂党旗。

因此,党旗的适用范围不包括在党委院内悬挂。

萝卜缨子

lv 3

发布于:2018-06-11 14:53

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
按照基层党组织规范化管理的要求,室内要有党旗,室外要有国旗!

红红哥

lv 5

发布于:2018-06-11 16:13

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表