共产党员网 党务回答 党员 党费私自存入个人账户是否违犯党...

党费私自存入个人账户是否违犯党纪?

收缴完党费,如果单位没有党费账户,存放在个人账户可以吗?

红红哥

lv 4

发布时间:2018-05-14 09:40

浏览222

分享
收藏收藏 (0)

网友的回答

肯定不可以,公款进私账绝对是违规行为,不论这笔钱是党费还是其他什么公款。

时差0小时

lv 1

发布于:2018-05-14 10:02

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
《中国共产党纪律处分条例》第一百二十三条 违反“收支两条线”规定和国库集中收付制度,将应当纳入法定账簿的资产未纳入法定账簿或者转为账外的,追究主要责任者和其他直接责任人员的责任,情节较轻的,给予警告或者严重警告处分;情节较重的,给予撤销党内职务或者留党察看处分;情节严重的,给予开除党籍处分。

一种循环

lv 2

发布于:2018-05-14 10:07

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
现在基层党员在缴纳党费的时候为了方便会采取电子转账的形式,在基层党支部没有党费账户的情况下,党员一般就会转到收取党费的工作人员的个人账户中,收齐后再一起取出往上级组织部门交,这种情况应该不能算违纪吧!
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表