共产党员网 党务回答 党的知识 是否只有县以上的才召开民主生活...

是否只有县以上的才召开民主生活会?

按照《关于县以上党和国家机关党员领导干部民主生活会的若干规定》,是否只有县以上的才召开民主生活会?

12371网友nv9kts

lv 1

发布时间:2018-01-12 00:01

浏览4550

分享
收藏收藏 (0)

网友的回答

新修订的《关于县以上党和国家机关党员领导干部民主生活会的若干规定》第十九条:国有企业党组织、高等学校党组织、乡镇党委等基层党组织领导干部民主生活会,参照本规定执行。

县以上党和国家机关党员领导干部民主生活会若干规定
http://news.12371.cn/2017/01/14/ARTI1484401615682147.shtml

清閖幽萍

lv 1

发布于:2018-01-30 10:35

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
我也正求此解,按中组部对基层组织组织生活会和民主评议党员的安排,我理解基层支部不开民主生活会,只有党员领导干部才开民主生活会,不是党员领导干部的支部班子开组织生活会,原来是支部班子开民主生活会,全体党员开组织生活会,现在党员也不开组织生活会,只组积民主评议了。我也不知理解对不对!

双塔之龙

lv 1

发布于:2018-01-13 07:16

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
县处级的支部也要开民主生活会的。

我们这里党组(科级)开民主生活会。科级支部也开民主生活会。

组织生活会只要是支部都是需要开的。

听风

lv 4

发布于:2018-01-15 20:33

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
这个问题确实不够明确!中央对县处级及县处级以上的党组织的领导干部召开民主生活会有要求,那么,科级单位的党组织(党委、党组、总支、支部)成员是开民主生活会还是组织生活会呢?目前,县(含县级市和区)一级纪检部门和组织部门都是要求科级单位要开民主生活会,但是,是党委委员(党组成员、总支和支部的支委)参加还是科级干部参加,一般都没明确,而在一些科级单位,党委委员(党组成员、总支和支部的支委)和科级干部并不是完全一致的。希望有关部门对此能给一个明确的说法,以免执行时出现混乱。

醉翁榆

lv 1

发布于:2018-02-14 16:05

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
基层党支部支委也可以开民主生活会。

明and鋡

lv 1

发布于:2018-02-20 21:24

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
根据文件的意思应该是县以上党和国家机关党员领导干部召开民主生活会,而其他基层党支部可以不召开。

共筑中国梦

lv 1

发布于:2018-03-28 17:12

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表