入党程序出问题,如何解决?
本人因工作关系,需要转党员的组织关系,接收的党组织在审核我的党员档案时发现我的入党程序存在严重问题,拒绝接收。
我的入党程序具体存在的问题如下:
1、本人入党申请书填写时间是2008年9月,但是培养联系人教育及谈话情况记录从2008年3月就开始了;
2、2008年12月,本人就从入党积极分子被列为发展对象;
3、2009年12月,本人经组织批准称为正式党员,但是预备党员考察登记表中的预备党员表现情况所填日期全部在2010年3月后。
按照1990年的《中国共产党发展党员工作细则(试行)》的相关规定,也是属于入党程序的违规。
就此我找到了当时入党的党组织(大学时候的党组织),现支部书记要我去找当时入党的支部书记说清楚原因,我找到当时的支部书记,他说之前确实存在不规范的情况,但是出现这么多问题,他也说不清楚具体原因,表示如果需要他证明可以写证明。但是学校现支部书记不接收这样模糊的答复,拒绝给我开证明。
我找到现在组织关系所在地的党组织,得到的答复是只能去找学校党组织。
我现在是真的不知道该怎么解决了,恳请大家给点指导意见,谢谢了!
我的入党程序具体存在的问题如下:
1、本人入党申请书填写时间是2008年9月,但是培养联系人教育及谈话情况记录从2008年3月就开始了;
2、2008年12月,本人就从入党积极分子被列为发展对象;
3、2009年12月,本人经组织批准称为正式党员,但是预备党员考察登记表中的预备党员表现情况所填日期全部在2010年3月后。
按照1990年的《中国共产党发展党员工作细则(试行)》的相关规定,也是属于入党程序的违规。
就此我找到了当时入党的党组织(大学时候的党组织),现支部书记要我去找当时入党的支部书记说清楚原因,我找到当时的支部书记,他说之前确实存在不规范的情况,但是出现这么多问题,他也说不清楚具体原因,表示如果需要他证明可以写证明。但是学校现支部书记不接收这样模糊的答复,拒绝给我开证明。
我找到现在组织关系所在地的党组织,得到的答复是只能去找学校党组织。
我现在是真的不知道该怎么解决了,恳请大家给点指导意见,谢谢了!
网友的回答
2008年9月递交的入党申请书到2009年12月就能转正?(发展细则明确规定:发展对象的确定需一年以上,预备期需一年期满,其他的时间就估且不计吧~),明显的违规发展呀
《中国共产党发展党员工作细则》第四十一条 各级党组织对发展党员工作中出现的违纪违规问题和不正之风,应当严肃查处。对不坚持标准、不履行程序、超过审批时限和培养考察失职、审查把关不严的党组织及其负责人、直接责任人应当进行批评教育,情节严重的给予纪律处分。典型案例应当及时通报,对违反规定吸收入党的,一律不予承认,并在支部大会上公布。
对采取弄虚作假或其他手段把不符合党员条件的人发展为党员,或为非党员出具党员身份证明的,应当依纪依法严肃处理。
建议:支部立即出具书面除名报告,报送上级党组织讨论批准,上交原党员档案资料(组织部),然后重新向党组织递交入党申请。
《中国共产党发展党员工作细则》第四十一条 各级党组织对发展党员工作中出现的违纪违规问题和不正之风,应当严肃查处。对不坚持标准、不履行程序、超过审批时限和培养考察失职、审查把关不严的党组织及其负责人、直接责任人应当进行批评教育,情节严重的给予纪律处分。典型案例应当及时通报,对违反规定吸收入党的,一律不予承认,并在支部大会上公布。
对采取弄虚作假或其他手段把不符合党员条件的人发展为党员,或为非党员出具党员身份证明的,应当依纪依法严肃处理。
建议:支部立即出具书面除名报告,报送上级党组织讨论批准,上交原党员档案资料(组织部),然后重新向党组织递交入党申请。