共产党员网 党务问答 党员 党总支部直接发展党员,能认可他...

党总支部直接发展党员,能认可他的身份吗?

最近审档发现,某同志在学校期间由党总支直接吸收为预备党员,询问后反映当时学校没有设支部,只有总支部,请问一下,还有这种方式吗?
这种情况下吸收的党员还能认可他的身份吗?

追风小屋

lv 8

发布时间:2023-09-05 15:26

浏览1960

分享
微信扫一扫 ×
关注关注 (0)

网友的回答

以上建议均收到,正在积极与上级汇报衔接

追风小屋

lv 8

发布于:2023-09-07 15:41

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
皮之不存毛将焉附,没有支部那来的党总支部?党总支部下至少有两个支部。

龙杰

lv 10

发布于:2023-09-06 16:17

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
这个问题,首先党总支没有权限接收预备党员,上级党委有审批权限。
根据《中国共产党发展党员工作细则》第二十三条 预备党员必须由党委(工委,下同)审批。
建议咨询你的上级党委,必要时出具情况说明,然后由区县级党委组织部门作出鉴定结果。

蒋忠武

lv 10

发布于:2023-09-05 21:05

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
这是不行的,党总支没有这个权力,发展党员是支部的事情。它的这个情况,如果没有支部,党总支要进行整改的(撤销总支,设立支部),怎么能发展党员呢?这是个严肃问题,建议咨询上级党委,做出说明,由区县级党委组织部门做出结论。

初心2049

lv 7

发布于:2023-09-05 16:26

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
建议联系原学校党组织了解情况。党总支没有权限接收预备党员,上级党委有审批权限。根据《中国共产党发展党员工作细则》第二十三条 预备党员必须由党委(工委,下同)审批。
乡镇(街道)党委所属的基层党委,不能审批预备党员,但应当对支部大会通过接收的预备党员进行审议。
党总支不能审批预备党员,但应当对支部大会通过接收的预备党员进行审议。
除另有规定外,临时党组织不能接收、审批预备党员。
党组不能审批预备党员。

李向龙

lv 9

发布于:2023-09-05 16:09

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
可能就是这位同志确实不知道,建议联系原学校党组织了解情况。

按照党章规定,每个党员,不论职务高低,都必须编入党的一个支部、小组或其他特定组织。党支部是教育管理党员的最基本单位。
一般情况下,党员人数超过100名成立基层党委;超过50名、不足100名成立党总支;正式党员超过3名、不足50名的成立党支部。人数是原则性规定,因工作需要,经上级党组织批准,可以突破上述党员人数限制。

盐城张勇

lv 8

发布于:2023-09-05 16:04

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表