共产党员网 党务问答 党的纪律 留党察看党员还在留党察看期内,...

留党察看党员还在留党察看期内,还能继续担任入党介绍人不?

留党察看党员还在留党察看期内,因之前有担任某入党积极分子的培养联系人,现受留党察看处分,还能继续担任其之前入党积极分子发展为发展对象的入党介绍人不?

12371网友m1byik

lv 1

发布时间:2023-09-05 15:17

浏览2603

分享
微信扫一扫 ×
关注关注 (0)

网友的回答

留党察看党员还在留党察看期内,在这个期间不适合担任入党介绍人。没有合适的情况下,建议由党组织安排。

蒋忠武

lv 10

发布于:2023-09-05 16:46

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
根据你所述情况和有关规定,正在留党察看期间的党员不可以担任入党介绍人。

江苏吴仲华

lv 10

发布于:2023-09-05 16:42

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
受到留党察看的党员不适合担任培养联系人和入党介绍人,需要更换。

追风小屋

lv 8

发布于:2023-09-05 16:31

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
       不能,应当更换人选。

马星慧

lv 8

发布于:2023-09-05 16:22

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
不能。留党查看的党员权利是受到限制的,留党查看期间是没有表决权的,而按发展党员规定,入党介绍人必须投赞成票。

初心2049

lv 7

发布于:2023-09-05 16:22

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
《中国共产党发展党员工作细则》:受留党察看处分、尚未恢复党员权利的党员,不能作入党介绍人。
已经不能胜任入党介绍人的职责,完成对发展对象的考察、教育,建议更换入党介绍人。

盐城张勇

lv 8

发布于:2023-09-05 16:13

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
根据《中国共产党发展党员工作细则》第十四条 发展对象应当有两名正式党员作入党介绍人。入党介绍人一般由培养联系人担任,也可由党组织指定。
受留党察看处分、尚未恢复党员权利的党员,不能作入党介绍人。

李向龙

lv 9

发布于:2023-09-05 16:12

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
不适合。

龙杰

lv 10

发布于:2023-09-05 15:58

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表