共产党员网 党务问答 其他党务问题 党员1995年入党,培养期未满一年...

党员1995年入党,培养期未满一年即转为预备党员,如何作说明?

一名党员1995年入党,培养期未满一年即转为了预备党员,如何作说明?

12371网友7av2ni

lv 1

发布时间:2023-09-04 17:21

浏览2358

分享
微信扫一扫 ×
关注关注 (0)

网友的回答

入党的积极分子不满一年,不符合《中国共产党发展党员工作细则(试行)》(中组发〔1990〕3 号)的规定,建议找当时发展的党组织如实说明情况。

龙杰

lv 10

发布于:2023-09-05 08:44

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
这种情况一般是原支部的工作失误造成的。建议由原支部出具一份情况说明,支部书记签字并盖上党委公章后交到现单位。

蒋忠武

lv 10

发布于:2023-09-04 20:46

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
根据你表述的情况:“培养期未满一年即转为了预备党员”是否是入党积极分子到发展对象的培养时间不足一年?
建议根据党组织要求如实作出说明。

《中国共产党发展党员工作细则(试行)·》中组发〔1990〕3 号(已废止)
第四条 发展党员必须坚持入党自愿的原则和个别吸收的原则,成熟一个,发展一个。禁止突击发展,反对关门主义。
第九条 要求入党的积极分子经过一年以上培养教育后,在听取党小组、培养联系人和党内外群众意见的基础上,经支委会(不设支委会的支部大会)讨论同意,可列为发展对象。

盐城张勇

lv 8

发布于:2023-09-04 17:48

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表