共产党员网 党务问答 党员 发展党员过程中党小组意见可以代...

发展党员过程中党小组意见可以代替党员座谈材料吗?

发展党员过程中,审核材料是可以用“党小组意见”可以代替“党员座谈”材料吗?

12371网友lxwhkf

lv 1

发布时间:2023-09-04 14:53

浏览1107

分享
微信扫一扫 ×
关注关注 (0)

网友的回答

《中国共产党发展党员工作细则》:第十三条 对经过一年以上培养教育和考察、基本具备党员条件的入党积极分子,在听取党小组、培养联系人、党员和群众意见的基础上,支部委员会讨论同意并报上级党委备案后,可列为发展对象。

根据上面的规定,我觉得不适合用“党小组意见”可以代替“党员座谈”材料。

盐城张勇

lv 8

发布于:2023-09-04 16:39

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
代表的对象不同,明显不可以。
党小组仅能代表本党小组的意见,党员座谈会包括本支部该党小组成员以外的党员。

龙杰

lv 10

发布于:2023-09-04 16:17

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
一般表述为党内外群众意见座谈会,这个座谈会与党小组会还是比较有区别的。

江南玖玖捌

lv 9

发布于:2023-09-04 16:01

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表