共产党员网 党务问答 党员 转接党组织关系期间党费交纳问题...

转接党组织关系期间党费交纳问题

  毕业时在学校交党费交到6月,6月线上转出,但转接手续一直到底9月才办完,第三季度党费应该在哪里交纳呢?新单位说第三季度还不是这边的党员,不在这里交。学校说我6月份已经转走了,也不在学校交。

987689

lv 1

发布时间:2022-09-23 11:40

浏览589

分享
微信扫一扫 ×
关注关注 (0)

网友的回答

《中国共产党党员教育管理工作条例》第二十五条有规定,对组织关系转出但尚未被接收的党员,原所在党组织仍然负有管理责任。党组织不得无故拒转拒接党员组织关系。所以学校应该按照规定办理党费手续。当然为了便于管理和衔接,办理完了新公司的接收手续,补缴给新的单位也没有问题(补缴党费一般不能超过6个月)。

京西没有海

lv 4

发布于:2022-09-26 11:13

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
根据你所述情况,可将7-8月份党费向工作单位党组织补交。

江苏省常州市吴仲华

lv 10

发布于:2022-09-25 15:51

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
组织关系转接成功之前, 仍然是原单位党组织的党员。所以党费应交到学校党组织。也可以让学校和新单位沟通下,可以交新单位。

16楼

lv 8

发布于:2022-09-23 16:48

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
按理说应该交给新单位党组织,他们要是不收的,你也可以选择暂时不交。

留心语

lv 8

发布于:2022-09-23 16:34

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
理论上党费应当交至所在党组织。组织关系转走后,未被接收方接收的,原党组织仍有管理职责。
但是,接转组织关系时,介绍信上已注明党费交至年月(线上接转应当也有),接收单位从次月起收交就可能了。

龙杰

lv 10

发布于:2022-09-23 16:27

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
看介绍信。如果介绍信上注明党费已交至6月,那么,7、8月的党费,应该在新支部补缴。

广东省阳江市Andy

lv 9

发布于:2022-09-23 16:23

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
  在没有被接收之前,就应该是由原学校负责管理;所以转组织关系应当预留出(转出、接收时间)的党费收取时间。

云烟明晦

lv 10

发布于:2022-09-23 15:10

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表