共产党员网 党务问答 党员 预备党员已在外地找到工作,村党...

预备党员已在外地找到工作,村党组织是否要按期研究其转正事宜?

  预备党员到外地学校当聘任老师3个月,村党组织是否可以按期研究其转正事宜?

12371网友6u2f6q

lv 1

发布时间:2022-08-05 11:56

浏览798

分享
微信扫一扫 ×
关注关注 (0)

网友的回答

  不可以,应及时把其组织关系转到现工作单位党组织,由现工作单位党组织根据实际情况研究其转正事宜。原党组织可以出具预备期开始至转出党组织关系前该同志的现实表现情况,供现工作单位党组织参考。

清新如故

lv 3

发布于:2022-08-08 10:18

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
如果该学校有党组织,因将预备党员相关材料转接到该学校,由学校党组织继续落实培养教育

轻微

lv 7

发布于:2022-08-08 10:06

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
  既然是已经在外地工作3个月了,且不说村党组织是否可以按期研究其转正违不违规,就预备党员本人而言,也没有必要冒这个风险呀!建议转入目前工作单位后,由学校党组织讨论研究决定。

云烟明晦

lv 10

发布于:2022-08-08 09:46

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
根据《中国共产党发展党员工作细则》第三十五条规定:预备期未满的预备党员工作、学习所在单位(居住地)发生变动,应当及时报告原所在党组织。原所在党组织应当及时将对其培养教育和考察的情况,认真负责地介绍给接收预备党员的党组织。所以预备党员的组织关系要及时转入新的工作、学习单位党组织,接收预备党员的党组织要接续做好培养工作。

12371网友50lbwk

lv 2

发布于:2022-08-06 11:04

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
你这个情况,建议将组织关系转入学校单位。然后通过新单位进行考察符合要求在研究其转正。

蒋忠武

lv 9

发布于:2022-08-05 21:15

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
你的表述过于简单,预备期满的具体时间、何时到现在工作单位去工作的、现工作单位是否有党组织等情况没表述清楚,难以准确解答你所提问题。

江苏省常州市吴仲华

lv 10

发布于:2022-08-05 17:24

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表