共产党员网 党务问答 党员 刚转正的党员能否担任培养联系人...

刚转正的党员能否担任培养联系人?

请问党支部指定培养联系人时,刚转正的党员能否担任?

xiaoyu1977

lv 2

发布时间:2022-05-13 17:00

浏览958

分享
微信扫一扫 ×
关注关注 (0)

网友的回答

   不建议,但是是可以的。

云烟明晦

lv 10

发布于:2022-05-16 09:05

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
需选择政治过硬,入党时间较久的党员担任。新党员对政策的理解还是需要其他党员帮助,不建议做培养联系人。

井泰蓝先生

lv 8

发布于:2022-05-14 13:24

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
如工作需要,刚转正的党员可以担任培养联系人。
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
正式党员就可以。所以当然可以。

一铭

lv 2

发布于:2022-05-13 20:14

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
转正已经是正式党员。只要他做培养联系人是正式党员就行。

蒋忠武

lv 9

发布于:2022-05-13 19:11

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
《中国共产党发展党员工作细则》只规定由正式党员担任培养联系人,对党龄未作明确要求。
个人看法:培养联系人要对入党积极分子开展培养教育等系列工作,最好由党龄1年以上党员担任。当然,如该同志在党的理论水平、政治、思想等各方面均足够成熟,也可以担任。

撞雨

lv 5

发布于:2022-05-13 17:46

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
个人认为不适合。

广东省阳江市Andy

lv 9

发布于:2022-05-13 17:38

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
《中国共产党发展党员工作细则》第九条 党组织应当指定一至两名正式党员作入党积极分子的培养联系人。 刚转正的就是正式党员,可以担任。

共筑中国梦

lv 5

发布于:2022-05-13 17:16

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表