共产党员网 党务问答 党员 是否为异地违规入党问题...

是否为异地违规入党问题

  新单位刚刚成立还未建党委党支部,本人在入职时(当时本人为临时/派遣员工)在村党支部递交申请书,并正常在村党支部走流程,后单位成立了党委党支部,入党积极分子继续在村庄保留,这种算异地违规入党吗?

12371网友9ixf9i

lv 1

发布时间:2022-04-29 17:26

浏览2538

分享
微信扫一扫 ×
关注关注 (0)

网友的回答

正常情况下,单位成立党支部后应该讲积极分子相关材料转到单位党支部的

听风

lv 10

发布于:2022-05-05 10:35

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
还没入党呢,这种情况建议及时咨询单位党组织。

留心语

lv 8

发布于:2022-05-05 09:21

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
1.做好转接就不算。不转接就算。
依据是《中国共产党发展党员工作细则》第十二条 入党积极分子工作、学习所在单位(居住地)发生变动,应当及时报告原单位(居住地)党组织。原单位(居住地)党组织应当及时将培养教育等有关材料转交现单位(居住地)党组织。现单位(居住地)党组织应当对有关材料进行认真审查,并接续做好培养教育工作。培养教育时间可连续计算。

国宝

lv 8

发布于:2022-04-30 14:17

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
根据《中国共产党发展党员工作细则》(2014年5月28日发布)第二章第六条:入党申请人应当向工作、学习所在单位党组织提出入党申请,没有工作、学习单位或工作、学习单位未建立党组织的,应当向居住地党组织提出入党申请。临时工、轮换工、合同工、招聘人员(不含上学、服兵役)等属于流动人员,流动人员可以向单位所在地党组织或单位主管部门党组织提出入党申请,也可以向流动党员党组织提出入党申请。而不应该向户籍居住地党组织申请入党。
谢谢。

郝贵祥

lv 1

发布于:2022-04-30 14:12

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
属于异地入党。即使新单位没有建立党支部,也应该在单位所在的街道或者上级入党。

井泰蓝先生

lv 8

发布于:2022-04-29 22:32

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
如果是2014年之后,单位有了党组织,依旧在村里继续入党,那可能算异地。

广东省阳江市Andy

lv 9

发布于:2022-04-29 20:49

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表