共产党员网 党务问答 党员 基层党委尚未审批通过,是否算预...

基层党委尚未审批通过,是否算预备党员?

  11月4日支部大会接收预备,11月15号基层党委审批:预备时间从支部大会通过之日算起。在此期间(11月5日)报名参加了公务员考试,政治面貌填写为中共预备党员。党员身份认定是否存在质疑?

12371网友g85n12

lv 1

发布时间:2022-01-24 20:44

浏览2528

分享
微信扫一扫 ×
关注关注 (0)

网友的回答

1.不算。参考《中国共产党发展党员工作细则》
2.政治面貌能否填写为中共预备党员,分两种情况。一种是报考条件列明为“中共党员”或“中共预备党员”,不能填写。依据是《中华人民共和国公务员法》第二十七条 ……报考者提交的申请材料应当真实、准确。
一种是报考条件未列明为“中共党员”或“中共预备党员”,该选项不影响招录。尽管报名时间早于基层党委审批时间,但是复审时间晚于基层党委审批时间。在复审、考察的时候应将该考生政治面貌更新为预备党员,则符合要求。依据是《中华人民共和国公务员法》第二十九条 招录机关根据考试成绩确定考察人选,并对其进行报考资格复审、考察和体检。

国宝

lv 8

发布于:2022-01-26 16:50

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
基层党委未审批通过,不能算预备党员。

朝忆启

lv 9

发布于:2022-01-26 13:50

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
不存疑。反过来讲,若你填写为“群众”才是不恰当的。

榆树大元宝

lv 5

发布于:2022-01-26 13:33

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
基层党委尚未审批通过,不能算预备党员。

龙杰

lv 10

发布于:2022-01-25 17:33

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
在上级党委批准前,不可填写预备党员。
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
无妨,可以填写中共预备党员。

留心语

lv 8

发布于:2022-01-25 15:40

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
党委审批回复已经很明确了~“预备时间从支部大会通过之日算起。”
所以,政治面貌应当填写为中共预备党员。

云烟明晦

lv 10

发布于:2022-01-25 15:29

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
以支部大会讨论通过的日期为转为正式党员的时间,但需要党委审批通过后正式成为预备党员,审批意见及时填入《中国共产党入党志愿书》,并写清楚被批准的预备党员的预备期起止时间,同时通知报批的党支部后,正式明确预备党员身份。

蒋忠武

lv 9

发布于:2022-01-25 11:37

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
1、不存在
2、预备时间就是支部大会时间,所以没问题
3、需要注意的问题,如果党委审批未通过,那么你就不是预备党员,填写身份就有问题,但是现在党委通过了,你填的就没问题

风吹草飞

lv 9

发布于:2022-01-25 10:34

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表