共产党员网 党务问答 党员 预备党员何时被编入党支部?...

预备党员何时被编入党支部?

  预备党员何时被编入党支部?
  比如:7月31日支部召开党员大会,同意将XX发展对象转为预备党员,之后提交上级审批。
  上级于8月31日召开会议,通过审批,同意XX转为预备党员。那么:
  1、XX同志被编入党支部的时间是7月31日之后,还是8月31日之后?
  2、如果是7月31日之后,那么在还未接到审批通知的一个月内,xx同志能否参加党员大会及支部学习,是作为列席人员参加吗?
  谢谢!

12371网友4xnj91

lv 2

发布时间:2022-01-12 10:16

浏览5201

分享
微信扫一扫 ×
关注关注 (0)

网友的回答

根据你所述情况,应于党委批准后将其编入党支部。等待党委审批期间,可以安排其列席支部大会和参加支部学习,但不能以预备党员身份参加。
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
接收为预备党员的时间是支部党员大会通过的时间即7月31日
没接到审批时正常参加会议和学习。

陈灿阳

lv 8

发布于:2022-01-12 11:55

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
《中国共产党发展党员工作细则》第二十九条 党组织应当及时将上级党委批准的预备党员编入党支部和党小组,对预备党员继续进行教育和考察。

国宝

lv 8

发布于:2022-01-12 11:20

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
上级党委批准后的预备党员才能编入党支部和党小组,对预备党员继续进行教育和考察。理论上,未经上级党委批准,尚不是预备党员。
在此期间,仍以发展对象身份列席支部大会和学习。

龙杰

lv 10

发布于:2022-01-12 11:10

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
一般是在党委审批以后及时编入党支部,学习的话其实不影响的,7月31日后就可以参加支部的学习,只是在上级党委未审批的情况下,暂时不参与选举。

留心语

lv 8

发布于:2022-01-12 11:08

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
1、根据《中国共产党发展党员工作细则》,应经过上级党组织批准方可将预备党员编入党支部和党小组。所以按时间来说,8月31日上级通过审批,才可编入党支部。
2、新接收的预备党员在上级党组织批准之前不能参加党的组织生活,但可以吸收他们参加党组织的某些活动。

一位热心网友

lv 1

发布于:2022-01-12 11:05

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
1、根据《中国共产党发展党员工作细则》,应经过上级党组织批准方可将预备党员编入党支部和党小组。所以按时间来说,8月31日上级通过审批,才可编入党支部。
2、新接收的预备党员在上级党组织批准之前不能参加党的组织生活,但可以吸收他们参加党组织的某些活动。

一位热心网友

lv 1

发布于:2022-01-12 11:03

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
1、8月31日编入党支部。必须收到上级的批复才可以编入。
2、7月31日到8月31日之间,如有组织生活,应以列席人员身份参加,和之前预备党员时的身份一样。

一位热心网友

lv 1

发布于:2022-01-12 10:50

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
应以支部大会通过时间为准,7月31日,后续根据支部建设需要可以参加党员大会(无三权)和支部学习。

12371网友a0jpb9

lv 8

发布于:2022-01-12 10:45

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
党组织应当及时将上级党委批准的预备党员编入党支部和党小组,使预备党员通过参加党的组织生活,更好地接受党组织的教育和考察。新接收的预备党员在上级党组织批准之前不能参加党的组织生活。

一叶莲

lv 5

发布于:2022-01-12 10:36

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表