共产党员网 党务问答 党的组织 省属国有企业直属机关党委是否要...

省属国有企业直属机关党委是否要换届改选?

我们是省属一大型国有企业,目前集团公司直属机关党委任期届满,是否要换届改选?目前有两种声音:一是应该按照《国有企业基层组织工作条例》进行换届改选;二是集团直属机关党委属于党组性质,是集团党委任命就行。我找相关印证文件,没有找到。不知道这种情况到底怎么确定?什么文件有具体规定?

12371网友sr3ovy

lv 1

发布时间:2021-10-27 18:09

浏览1278

分享
微信扫一扫 ×
关注关注 (0)

网友的回答

机关党委是基层党组织,需要换届。党委书记、副书记可以在届中任命。

万洪远

lv 1

发布于:2021-11-04 10:34

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
你把两个党委混为一谈了。一般有两个党委,一个叫企业的党委,由上级党委任命。一个叫企业的机关党委,需要换届选举。
请参考《中国共产党章程》《中国共产党基层组织选举工作条例》

国宝

lv 7

发布于:2021-10-28 09:57

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
    《中国共产党国有企业基层组织工作条例》第五条:国有企业党委由党员大会或者党员代表大会选举产生,每届任期一般为5年。党总支和支部委员会由党员大会选举产生,每届任期一般为3年。任期届满应当按期进行换届选举。根据党组织隶属关系和干部管理权限,上级党组织一般应当提前6个月提醒做好换届准备工作。

沧海一庶

lv 9

发布于:2021-10-28 08:47

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
根据你所述情况和有关规定,省属国有企业直属机关党委属于基层党组织,所以应予按期换届。
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表