共产党员网 党务问答 党的知识 国企党委常务委员会委员是否可以...

国企党委常务委员会委员是否可以直接任命?

国有企业党委常委出现空缺,是否可以按照干部管理权限,由上级党委直接任命下级党委的党委常委?哪个条例里面有全文。

12371网友god9al

lv 1

发布时间:2021-07-22 12:44

浏览2148

分享
微信扫一扫 ×
关注关注 (0)

网友的回答

参阅《中国共产党党组工作条例》第十五条~ 党组成员的任免一般由批准设立党组的党组织决定。实行双重领导的单位设立党组的,其党组成员的任免按照干部管理权限执行。分党组成员的任免由上级单位党组决定。企业党组成员的任免,按照干部管理权限执行。

沧海一庶

lv 9

发布于:2021-07-23 09:27

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
党章第十三条第二款规定:在党的地方各级代表大会和基层代表大会闭会期间,上级党的组织认为有必要时,可以调动或者指派下级党组织的负责人。这里的负责人特指地方和基层党组织的书记、副书记、常务委员会委员。据此,国有企业党委常委出现空缺,可由上级党委直接任命。
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表