共产党员网 党务回答 党员 这里的“经党组织同意”是口头同...

这里的“经党组织同意”是口头同意,还是书面同意?

关于《中国共产党支部工作条例(试行)》第十六条:“对经党组织同意可以不转接组织关系的党员,所在单位党组织可以将其纳入一个党支部或者党小组,参加组织生活”中的“经党组织同意”,是口头同意即可,还是需要书面同意?是否有相应的条例做支撑?盼复。

12371网友k7pcpb

lv 1

发布时间:2021-06-10 09:13

浏览882

分享
收藏收藏 (0)

网友的回答

需要经过党组织研究上会通过,由党委研究并报上级党组织批准

我听风雨声

lv 6

发布于:2021-06-11 17:08

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
既然是“经党组织同意”~,那么肯定是要通过支部商议后的结果,至少在支部会议记录中要有相关内容的体现。

沧海一庶

lv 9

发布于:2021-06-11 09:35

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
补充前述:基层党组织党员大会研究同意后,仍需报上一级有党组织关系转接权限的党委批准同意

大家一起来答题

lv 8

发布于:2021-06-11 09:06

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
党支部同意是集体决策,也就是说要经过党员大会表决形成决议

大家一起来答题

lv 8

发布于:2021-06-10 18:51

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表