共产党员网 党务问答 党员 离开单位后一直未交党费,现在如...

离开单位后一直未交党费,现在如何补交?

2012年离开原单位,一直未交党费,现在联系原单位想转出组织关系,党费应该怎么补交?在原单位补交,还是在新单位补交?

12371网友8wv7ye

lv 1

发布时间:2021-05-27 11:28

浏览5865

分享
收藏收藏 (0)

网友的回答

根据《中国共产党章程》
第九条 党员有退党的自由。党员要求退党,应当经支部大会讨论后宣布除名,并报上级党组织备案。
  党员如果没有正当理由,连续六个月不参加党的组织生活,或不交纳党费,或不做党所分配的工作,就被认为是自行脱党。支部大会应当决定把这样的党员除名,并报上级党组织批准。

此情况下,您可能已经自行脱党。

桃子

lv 10

发布于:2021-05-28 15:21

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
如果按照你所说,从2012年就没有再交过党费,那就属于自动脱党。
你可以离职,离职只是你的工作发生变动。但是你的党组织关系还在啊,不能因为工作变动而不交党费,这个理由是不成立的。

我听风雨声

lv 7

发布于:2021-05-28 10:08

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
根据你所说的情况,根据党章相关规定,这么多年未交党费,可以按自行脱党处理了,但如果原单位党组织还认可你的党组织关系,建议尽快及时补交,需在党组织关系所在单位补交。

乔木

lv 6

发布于:2021-05-28 08:22

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
根据党章规定,党员如果没有正当理由,连续六个月不参加党的组织生活,或不交纳党费,或不做党所分配的工作,就被认为是自行脱党。支部大会应当决定把这样的党员除名,并报上级党组织批准。
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您好,根据《党章》第九条之规定党员如果没有正当理由,连续六个月不参加党的组织生活,或不交纳党费,或不做党所分配的工作,就被认为是自行脱党。您已自动脱党。不用补缴了。

井泰蓝先生

lv 8

发布于:2021-05-27 20:59

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
超过6个月不交党费,不参加党内组织的政治生活,视作自行脱党

大家一起来答题

lv 8

发布于:2021-05-27 19:47

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表