共产党员网 党务问答 党员 公司有党支部但仍在居住地入党,...

公司有党支部但仍在居住地入党,是否属于异地入党问题?

我在公司上班,公司有党支部,不在公司居住,公司和家庭居住地同市不同区,在居住地(户籍地)入党,算不算异地入党,入党资格是否被承认?

12371网友83gn8r

lv 1

发布时间:2021-05-26 14:39

浏览898

分享
收藏收藏 (0)

网友的回答

异地指的是你单位有支部,但是你没在你所属的支部入党,其他支部入党。异地入党的话党员身份肯定不会被承认。

井泰蓝先生

lv 8

发布于:2021-05-27 21:08

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
根据《中国共产党发展党员工作细则》第六条 入党申请人应当向工作、学习所在单位党组织提出入党申请,没有工作、学习单位或工作、学习单位未建立党组织的,应当向居住地党组织提出入党申请。
如题,在工作单位已有党组织的前提下,到居住地入党,是属于异地入党的情形,应不予承认党员资格

大家一起来答题

lv 8

发布于:2021-05-27 20:07

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表