共产党员网 党务问答 党员 党组织关系和党员材料人事档案不...

党组织关系和党员材料人事档案不在一个地方,可以吗?

因上一份工作和户口都在杭州,因此离职后,入党材料和人事档案都被放在了杭州人才市场,离职后一直在老家,为方便参加党支部活动,将党组织关系迁到了老家的街道党支部,请问党组织关系在老家,党员材料和人事档案在户口所在地,两个地方不一样,这样可以吗?

12371网友yg6ei6

lv 1

发布时间:2021-05-18 09:27

浏览7125

分享
微信扫一扫 ×
关注关注 (0)

网友的回答

根据你所述情况和有关规定,组织关系与人事档案(含入党材料)不在一起是可以的。
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
中国共产党发展党员工作细则   第三十七条规定 预备党员转正后,党支部应当及时将其《中国共产党入党志愿书》、入党申请书、政治审查材料、转正申请书和培养教育考察材料,交党委存入本人人事档案。无人事档案的,建立党员档案,由所在党委或县级党委组织部门保存。

沧海一庶

lv 9

发布于:2021-05-18 14:59

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
当然可以。但是你现在单位在哪,你的组织关系就应该在哪,而不是你在外面企业工作,结果组织关系在老家的街道党工委,那是违反党员组织关系管理规定的

日月半安

lv 5

发布于:2021-05-18 14:20

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
一般情况下党员档案和组织关系随人走,这种情况,只要你现在所在党组织不要求你将党员档案转来,也没有关系的。
关键是档案不要弄丢了

听风

lv 10

发布于:2021-05-18 13:52

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
有人事档案的,其党员材料应当归入人事档案。最重要的是《入党志愿书》。

龙杰

lv 9

发布于:2021-05-18 11:08

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表